रीवा।मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान शुक्रवार को रीवा आएंगे. शहर से लगभग 80 किलोमीटर दूर त्योंथर कस्बे में स्थिति कोलराजाओं के गढ़ कोलगढ़ी पहुंच कर दोपहर 2:00 बजे अयोजित कार्यक्राम में शमिल होंगे. यहां पर वह लगभग 200 साल पहले कोलराजाओं के द्वारा स्थापित की गई कोलगढ़ी के जीर्णोधार के लिए इसकी आधारशिला रखते हुए भूमि पूजन करेंगे. इसके साथ ही मुख्यमंत्री त्योंथार सिंचाई परियोजना के शिलान्यास और स्वामित्त्व योजना के तहत हितग्राहियों को भू-अधिकार पत्र का वितरण भी करेंगे.
कोलगढ़ी का जल्द होगा जीर्णोधार:कोलगढ़ी रीवा जिले के त्योंथर कस्बे में एक ऊंचे टीले पर टमस नदी के किनारे स्थित है. पुराविदों के द्वारा कोलगढ़ी किला को लगभग 200 साल पुराना बताया जाता है. वर्तमान समय में कोलगढ़ी का छोटा किला भवन जीर्ण-शीर्ण हालत में है. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इसके जीर्णोंद्धार की घोषणा की थी. इसके लिए 324.70 लाख रुपए मंजूर किए गए हैं. सीएम शिवराज 9 जून को कोलगढ़ी के जीर्णोद्धार कार्य का भूमिपूजन कर इसकी आधारशिला रखेंगे. इसके साथ ही सीएम शिवराज त्योंथर सिंचाई परियोजना का शिलान्यास और हितग्राहियों को स्वामित्व योजना के तहत भू-अधिकार पत्र वितरण करेंगे.
संग्राहालय का निर्माण:कोलगढ़ी आदिवासी कोल राजाओं के वैभवशाली शासन का प्रतीक है. मुख्यमंत्री ने कोलगढ़ी के जीर्णोंद्धार के साथ ही यहां पर कोल संस्कृति के संरक्षण के लिए कोल संग्रहालय के निर्माण के भी निर्देश दिए हैं. इस संग्रहालय में कोल समुदाय की संस्कृति से जुड़ी वस्तुएं भी प्रदर्शित की जाएंगी. कोलगढ़ी का जीर्णोधार और संग्रहालय के निर्माण होने के बाद यह क्षेत्र कोल समाज के लिए तीर्थ स्थल के रूप में जाना जाएगा. इसके संग्रह हो जाने से लोग आदिवासियों का इतिहास भी बेहतर तरीके से जान सकेंगे. साथ ही यह इलाका भी पर्यटन की दृष्टि से देखा जाएगा.
कोलराजाओं के रीवा राजघराने से थे मित्रवत संबंध:विंध्य क्षेत्र में लंबे समय से गुजरात चालुक्य शाखा के बघेल राजाओं का शासन रहा है. इनका राज्य बहुत विस्तृत था. इस राज्य के सीमावर्ती क्षेत्रों में कई छोटे राजाओं ने शासन किया. इनके रीवा में राजाओं से मित्रवत संबंध रहे हैं. इसी तरह का राज्य त्योंथर में था, जिसे कोलगढ़ी के नाम से जाना जाता है. बघेली बोली में गढ़ी छोटे किले को कहा जाता है. यहां पर कोलगढ़ी होने से यह स्पष्ट होता है कि यह कोल राजाओं का किला है.