राजगढ़। जिला प्रशासन की तरफ से चलाई जा रही योजना 'बादल पर पांव है' के दूसरे चरण की शुरुआत हो चुकी है. इस योजना के तहत 10वीं और 12वीं की युवतियों को फिर से पढ़ने का मौका दिया जा रहा है. इनमें वे युवतियां और महिलाएं शामिल हैं, जिन्हें किसी वजह से अपनी पढ़ाई बीच में ही छोड़नी पड़ थी.
जिला प्रशासन द्वारा चलाई जा रही "बादल पर पांव है" नामक योजना का दूसरा चरण शुरू - पैरा मिलिट्री फोर्स या आर्मी
राजगढ़ जिला प्रशासन की तरफ से चलाई जा रही योजना 'बादल पर पांव है' के दूसरे चरण की शुरुआत हो चुकी है. इसके तहत उन युवतियों को फिर से पढ़ने की सुविधाएं दी जा रही हैं, जो अपनी पढ़ाई किसी वजह से पूरी नहीं कर पाई हैं.
![जिला प्रशासन द्वारा चलाई जा रही "बादल पर पांव है" नामक योजना का दूसरा चरण शुरू The plan run by the distict administration is "badal par paon hai"](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-6355784-thumbnail-3x2-vijay.jpg)
अब इस योजना का दूसरा चरण शुरू किया जा रहा है. उनको मुक्त विश्वविद्यालय के अंतर्गत फिर से पढ़ाई करने का मौका जिला प्रशासन ने दिया, उनकी शिक्षा पूरी हो चुकी है. अब इन महिलाओं और युवतियों के लिए स्वरोजगार का भी प्रबंध किया जा रहा है. इनके लिए प्रयास किए जाएंगे, ये भविष्य में होने वाली प्रतियोगिता में भी शामिल हो सकें. जिन लड़कियों की उम्र कम है, उनको पैरा मिलिट्री फोर्स या आर्मी की तैयारी करवाई जाएगी, जिससे वे खुद का भविष्य और बेहतर बना सकें. वहीं कुछ युवतियों को सरकारी नौकरियों की भी तैयारी करवाई जाएगी.