मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

नीमच : सायबर ठगों के हौंसले बुलंद, पुलिसकर्मी ही हो रहे इनके शिकार - Cyber thugs are high on confidence

नीमच में इन दिनों पुलिस कर्मियों को ही सायबर ठग अपना शिकार बनाने का प्रयास कर रहे है. फेसबुक पर फेक आईडी बनाकर परिचितों से पैसे मांगे जा रहे है. वहीं सायबर पुलिस इन मामलों को जांच में लिया है.

Cyber thugs are high on confidence, policemen are being victimized by them
सायबर ठगों के हौंसले बुलंद, पुलिसकर्मी ही हो रहे इनके शिकार

By

Published : May 21, 2021, 7:18 PM IST

नीमच।साइबर ठग आम लोगों के बाद पुलिस को भी अपनी ठगी का शिकार बनाने की कोशिश कर रहे है. जी हां फेक फेसबुक आईडी बनाकर जावद थाने के एसआई से पैसे मांगने का मामला सामने आया, वहीं सायबर पुलिस ने इन ठगों की जांच शुरु कर दी है.

इनके अकाउंट भी हो चुके हैक

सावधान! यदि आपके फेसबुक मैंसेंजर पर किसी फेसबुक फ्रेंड, परिचित या रिश्तेदार ने अपने को किसी मुसीबत में बताकर आपसे धनराशि की मांग कर रहा है तो आप बिना सोचे-समझे और जानकारी लिए मैसेज के आधार पर किसी के बैंक खाते में रुपए जमा नहीं करवाएं, साइबर जालसाज इन दिनों फेसबुक मैसेंजर को हैक कर ऐसे मैसेज भेज रहे है और उसके मित्रों से राशि ठग रहे है. इसके शिकार आम आदमी ही नहीं, बल्कि पुलिस अधिकारी भी हो रहे है लेकिन थोड़ी सी सावधानी से आप ठगी से बच सकते है. पिछले एक माह में मैजेंजर पर बड़ी संख्या में लोगों से कई तरह से 10 हजार से 50 हजार रुपये की मांग की जा चुकी है. नीमच में पूर्व में सिटी थाना प्रभारी नरेंद्र ठाकुर और विधायक दिलीप परिहार की आईडी हैक कर पैसे की मांग की जा चुकी है.

सायबर ठगों के हौंसले बुलंद, पुलिसकर्मी ही हो रहे इनके शिकार

मुसीबत में होकर मदद मांग रहे

लोग फेसबुक के साथ मैसेंजर भी चलाते हैं जालसाज एक मैसेज भेजकर मैसेंजर को हैक कर लेते है. हैक करने के बाद उससे मैसेज भेजते हैं जिसमें खुद को किसी मुसीबत में घिरा बताकर पैसे मांगते है. और राशि किसी बैंक खाते में डालने की बात कहते हैं लोगों को डीपी और नाम देखकर ऐसा लगता है सच में उनका दोस्त किसी मुसीबत में है और कई लोग बिना जांच के जालसाज के खाते में रुपए जमा कर देते हैं. हैकर खाते से राशि निकलवाकर आसानी से ठगी कर लेता है.

सावधान! 'QR कोड' कर रहा कंगाल, जानिए कैसे ?

एडिशनल एसपी एसएस कनेश ने पुलिस अधिकारियों के फेसबुक अकाउंट को हैक करने मामले में जानकारी देते हुए बताया कि उक्त मामलों में कुछ संदिग्ध नंबर पुलिस को मिले है उनकी जांच की जा रही है ताकि जल्द से जल्द आरोपियों तक पहुंचा जा सके, इसके साथ ही उन्होंने बताया कि लोगों को फेसबुक और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का यूज करते समय सावधानी बरतने की आवश्यकता है. यदि किसी नागरिक के कोई फर्जी फेसबुक आईडी बनाने का मामला संज्ञान में आता है तो तुरंत पुलिस अधिकारियों और साइबर सेल से संपर्क करें, ताकि समय रहते साइबर अपराध को रोका जा सके.

इनकी आईडी हो चुकी हैक

बीते दिनों टीआई नरेंद्र सिंह ठाकुर, सरवानिया चौकी प्रभारी रामपाल सिंह की फर्जी फेसबुक आईडी बनाने का मामला सामने आया था, इसी तरह एक और पुलिसकर्मी की भी फर्जी आईडी बनाकर आरोपियों द्वारा परिचितों से पैसों की मांग की गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details