मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

नरसिंहपुर : संभागीय आयुष अधिकारी और उप संचालक ने किया आयुष चिकित्सालय का निरीक्षण - आयुष विभाग नरसिंहपुर

नरसिंहपुर में आयुष विभाग के उप संचालक डॉ. पीसी शर्मा और संभागीय आयुष अधिकारी डॉ. बिन्दु धुर्वे ने 50 बिस्तर वाले जिला आयुष चिकित्सालय और कार्यालय भवन का शुक्रवार को निरीक्षण किया. उन्होंने हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर के निर्माण कार्य की प्रगति का जायजा लिया और विभिन्न व्यवस्थाएं देखी.

Divisional Ayush Officer and Deputy Director inspected Ayush Hospital
आयुष चिकित्सालय का निरीक्षण

By

Published : Dec 5, 2020, 6:40 PM IST

नरसिंहपुर: आयुष विभाग के उप संचालक डॉ. पीसी शर्मा और संभागीय आयुष अधिकारी डॉ. बिन्दु धुर्वे ने 50 बिस्तर वाले जिला आयुष चिकित्सालय और कार्यालय भवन का शुक्रवार को निरीक्षण किया. उन्होंने हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर के निर्माण कार्य की प्रगति का जायजा लिया और विभिन्न व्यवस्थाएं देखी.

कार्यों की प्रगति का भी लिया जायजा
आयुष विभाग के उप संचालक डॉ. पीसी शर्मा और संभागीय आयुष अधिकारी डॉ. बिन्दु धुर्वे ने 50 बिस्तर वाले जिला आयुष चिकित्सालय और कार्यालय भवन का शुक्रवार को निरीक्षण किया. उन्होंने हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर के निर्माण कार्य की प्रगति का जायजा लिया और विभिन्न व्यवस्थाएं देखी. उल्लेखनीय है कि डेडवारा में 50 बिस्तर वाले आयुष चिकित्सालय का निर्माण किया जा रहा है. जो एक साल में पूरा कर लिया जाएगा. यहां पंचकर्म और क्षारसूत्र जैसी सुविधाएं मिलेंगी. यहां औषधीय पौधों से युक्त हर्बल गार्डन भी विकसित किया जा रहा है. आयुष विभाग जिले में 6 नए हेल्थ वेलनेस सेंटर खोलेगा, इनमें से 3 सेंटर गोटीटोरिया, झिकोली और खमरिया- झांसीघाट में दिसम्बर से प्रारंभ होंगे.

आयुष पद्धति से बेहतर परिणाम

जिला आयुष अधिकारी डॉ. सुरत्ना सिंह चौहान ने बताया कि कोरोना काल में लोग दिनचर्या और आहार- विहार को लेकर सजग हुए हैं. आयुष पद्धति अपनाने से लोगों को अच्छे परिणाम मिल रहे हैं.

डेडवारा में 50 बिस्तर वाले आयुष चिकित्सालय का निर्माण किया जा रहा है. जो एक साल में पूर्ण हो जाएगा. यहां पंचकर्म व क्षारसूत्र जैसी सुविधाएं मिलेंगी. औषधीय पौधों से युक्त हर्बल गार्डन भी विकसित किया जा रहा है. आयुष विभाग जिले में 6 नए हेल्थ वेलनेस सेंटर खोलेगा, इनमें से 3 सेंटर गोटीटोरिया, झिकोली एवं खमरिया- झांसीघाट में दिसम्बर से प्रारंभ होंगे. आयुष विभाग के हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर का निर्माण ग्रामीण यांत्रिकी सेवाएं द्वारा किया जा रहा है. प्रथम चरण में 117 और दूसरे चरण में 96 हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर प्रारंभ किये जाएंगे. जिला आयुष अधिकारी डॉ. सुरत्ना सिंह चौहान ने बताया कि कोरोना काल में लोग दिनचर्या और आहार- विहार को लेकर सजग हुए हैं. आयुष पद्धति अपनाने से लोगों को अच्छे परिणाम मिल रहे हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details