मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

नगर निगम की लापरवाही और ठंड से 24 गायों की मौत - Two dozen cows died in morena

मुरैना में ठंड के कहर और नगर निगम की लापरवाही के चलते देवरी गौशाला में रोजाना 8 से 10 गायों की मौत हो रही है.

Two dozen cows died due to municipal negligence and cold in morena
नगर निगम की लापरवाही और ठंड से दो दर्जन गायों की मौत

By

Published : Dec 31, 2019, 2:11 PM IST

Updated : Dec 31, 2019, 5:37 PM IST

मुरैना। जिले की देवरी गौशाला में कड़ाके की ठंड के चलते करीब 24 से अधिक गायों की मौत हो चुकी है, वहीं एक दर्जन गायों की हालत गंभीर है. बताया जा रहा है कि गौशाला में रोजाना 8 से 10 गायों की मौत हो रही है. गायों की मौत का कारण ठंड और भूसा-चारे की कमी बताया जा रहा है.

नगर निगम की लापरवाही और ठंड से 24 गायों की मौत


देवरी गौशाला में ठंड से गायों के बचाव के लिए कोई साधन नहीं है. वहीं टीनशेड की कमी के चलते इस कड़कड़ाती ठंड में गायों को खुले में रखना पड़ता है, जो गायों की मौत का बड़ा कारण है. वहीं कर्मचारियों की कमी के चलते गायों की देखभाल नहीं हो पाती है. गौशाला में रात के समय सिर्फ तीन से चार कर्मचारी ही रहते हैं. बताया जा रहा है कि भूसा ठेकेदार का नगर निगम पर 40 लाख से अधिक का बकाया है, जिसके चलते गौशाला को भूसा नहीं मिल रहा है.


गौशाला प्रभारी ललित शर्मा का कहना है कि गाय ठंड से नहीं बल्कि बीमारी से मर रहीं हैं. उनका कहना है कि नगर निगम में बजट की कमी के चलते टीन शेड निर्माण करने वाले ठेकेदार का भुगतान नहीं हो पाया है, जिसके चलते गायों को खुले में रखना पड़ रहा है. वहीं गौशाला के कर्मचारी ने तंज कसते हुए कहा कि महापौर के आशीर्वाद से पशु चिकित्सक भी आठ दिन में एक बार ही आते है. उसमें भी सही तरीके से गायों का इलाज नहीं करते हैं. वहीं उन्होंने भूसे के सवाल पर कहा कि ठेकेदार का कुछ पैमेंट कर दिया है जल्द ही गौशाला में भूसा उपलब्ध करवा दिया जाएगा.

Last Updated : Dec 31, 2019, 5:37 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details