मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

सरपंच और सचिव मिलकर डकार गए स्कूल निर्माण की राशि, अधूरे स्कूल में कैसे पूरे होंगे नौनिहालों के सपने ? - शिक्षा विभाग मध्यप्रदेश

मंडला जिले के विकासखंड बीजाडांडी की ग्राम पंचायत पिंडरई में स्कूल बिल्डिंग के निर्माण के लिए आवंटित राशि सरपंच और सचिव मिलकर डकार गए. निर्माण कार्य पूर्ण नहीं हो पाया है, इस भ्रष्टाचार का खामियाजा गांव के बच्चों को भुगतना पढ़ रहा है

अधूरे पड़े स्कूल

By

Published : Jul 16, 2019, 9:57 PM IST

मंडला। मंडला जिले के विकासखंड बीजाडांडी की ग्राम पंचायत पिंडरई में स्कूल बिल्डिंग के निर्माण के लिए आवंटित राशि सरपंच और सचिव मिलकर डकार गए. स्कूल की इमारत का निर्माण कार्य पूरा नहीं हो सका, जिसकी वजह से बच्चे ग्राम पंचायत में पढ़ने को मजबूर हैं.
जानकारी के मुताबिक ये स्कूल सर्व शिक्षा अभियान के तहत बनने वाली दर्जनों स्कूलों में से एक हैं, जो भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ चुका हैं. यहां के सैकड़ों बच्चों का भविष्य बर्बाद हो रहा है. वर्ष 2006-7 में प्राइमरी स्कूल में अतरिक्त कक्ष का निर्माण होना था, जिसके लिए 4 लाख 50 हजार रुपए और मिडिल स्कूल में अतिरिक्त कक्ष के लिए साल 2008- 6 लाख 78 हजार रुपए निकाले गए. लेकिन दोनों भवन भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ गये, जो आज तक अधूरे पड़े हुए हैं.

भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा स्कूल भवन, बच्चे पढ़ रहें ग्राम पंचायत में
स्कूल के निर्माण कार्य का जिम्मा ग्राम पंचायत के पास था, लेकिन सरपंच और सचिव ने मिलकर सरकारी धन की बंदरबांट कर ली. जिसकी बदौलत पिछले 10 साल में आज तक इनका निर्माण कार्य पूर्ण नहीं हो पाया है. इस भ्रष्टाचार का खामियाजा गांव के बच्चों को भुगतना पढ़ रहा है. गांव में स्कूल न होने की वजह से बच्चों को ग्राम पंचायत भवन में पढ़ना पड़ रहा है.बता दें इस बारे में कई बार ग्रामीणों ने संबंधित अधिकारियों व नेताओं से शिकायत की गई, लेकिन किसी भी अधिकारी या नेता ने इस ओर ध्यान नहीं दिया.

ABOUT THE AUTHOR

...view details