मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

इंदौर में ग्रीन बांड के जरिए सोलर एनर्जी से होगी वाटर सप्लाई, निगम के शेयर की होगी बिक्री - एमपी न्यूज

मध्यप्रदेश सरकार की अनुमति के बाद अब इंदौर नगर निगम ने सोलर प्लांट पर होने वाले खर्च के लिए पहली बार पब्लिक इश्यू आधारित ग्रीन बांड जारी किया है. शहर में नर्मदा नदी के जरिए होने वाली वाटर सप्लाई अब सौर ऊर्जा से हो सकेगी.

Etv Bharat
सोलर एनर्जी से होगी वाटर सप्लाई

By

Published : Feb 8, 2023, 4:36 PM IST

Updated : Feb 8, 2023, 4:43 PM IST

सोलर एनर्जी से होगी वाटर सप्लाई

इंदौर। देश के सबसे स्वच्छ शहर में नर्मदा नदी के जरिए होने वाली वाटर सप्लाई अब सौर ऊर्जा से हो सकेगी. इसके लिए प्रदेश में पहली बार इंदौर नगर निगम ने पब्लिक इश्यू आधारित ग्रीन बांड जारी करने का फैसला किया है. स्टॉक एक्सचेंज में लिस्टिंग के बाद अब इंदौर नगर निगम के शेयर की बिक्री होगी. जिसकी राशि से इंदौर की जलापूर्ति के लिए 60 मेगावाट का सोलर प्लांट स्थापित होगा.

पब्लिक इश्यू आधारित ग्रीन बांड: दरअसल करीब 40 लाख की आबादी वाले इंदौर शहर में हर साल नगर निगम को महेश्वर के जलूद से नर्मदा का पानी विद्युत मोटर के जरिए पंपिंग करके इंदौर पहुंचाना होता है. हर साल इसके लिए नगर निगम को करीब 25 से 30 करोड़ का बिजली बिल विद्युत वितरण कंपनी को चुकाना होता है. यही वजह है कि इस भारी-भरकम बिजली बिल से मुक्ति के लिए इंदौर नगर निगम ने वर्ष 2009 में ही सौर ऊर्जा से वाटर पंपिंग की पहल की थी. जिससे कि जलूद में करीब ढाई सौ मेगावाट का सोलर प्लांट स्थापित किया जा सके. नगर निगम आयुक्त प्रतिभा पाल के मुताबिक हाल ही में राज्य सरकार ने इंदौर नगर निगम को पहले चरण में 60 मेगा वाट का प्लांट लगाने की अनुमति दी है. राज्य शासन की अनुमति के बाद नगर निगम ने सोलर प्लांट पर होने वाले खर्च के लिए पहली बार पब्लिक इश्यू आधारित ग्रीन बांड जारी किए हैं.

MP Noise Pollution: इंदौर में बढ़ता शोर, देश के सबसे स्वच्छ शहर में लोग हो रहे बहरेपन का शिकार

60 मेगा वाट का सोलर प्लांट होगा स्थापित: प्रदेश के किसी नगर निगम द्वारा शेयर बाजार और म्यूच्यूअल फंड के जरिए राशि एकत्र करके विद्युत संबंधी आत्मनिर्भरता का यह पहला मामला है. लिहाजा जल्द ही इंदौर में पहले चरण में 60 मेगा वाट का सोलर प्लांट स्थापित होगा. जो करीब 305 करोड़ की लागत का है. इस प्लांट के लग जाने से नगर निगम को हर महीने करीब ₹5 करोड़ के बिजली बिल की बचत हो सकेगी. इतना ही नहीं सोलर प्लांट के लग जाने से नगर निगम को कुल बिजली बिल की 25 परसेंट की मांग में कमी आएगी. इसके बाद अगले चरणों में सोलर प्लांट के विस्तार के साथ ही कुछ वर्षों बाद इंदौर नगर निगम जलापूर्ति पर होने वाले खर्च को लेकर आत्मनिर्भर हो सकेगा.

MP: इंदौरी कपल्स ने की हाई-टेक स्टार्टअप की शुरुआत, अब 99 रुपये में मिलेगा मनचाहा वर्क स्पेस

शेयर बाजार के जोखिम से सुरक्षित: प्रदेश में किसी नगर निगम द्वारा जारी किए गए पब्लिक इश्यू को लेकर इंदौर नगर निगम के महापौर पुष्यमित्र भार्गव का दावा है कि यह अर्बन बॉडी द्वारा जारी किया गया शेयर रहेगा, जिसके बांड की राशि की भरपाई इंदौर शहर में प्रतिवर्ष आने वाले 750 करोड़ के सुरक्षित पेमेंट पर आधारित है. लिहाजा यह बाजार के जोखिम से सुरक्षित ग्रीन बॉन्ड है. जिसकी बिक्री इंदौर में 10 फरवरी से 14 फरवरी तक होगी. इस बांड के जरिए करीब 244 करोड़ के बॉन्ड ऑनलाइन जारी किए जाएंगे.

Last Updated : Feb 8, 2023, 4:43 PM IST

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details