मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

इंदौरः हाथ नहीं होने के बावजूद सालों से करते आ रहे हैं मतदान, अब चुनाव आयोग ने बनाया स्वीप आइकॉन - Madhya Pradesh

इंदौर जिला प्रशासन लोकसभा चुनाव में शत-प्रतिशत मतदान के लिए हर संभव प्रयास करने में जुटा हुआ है. इसी के तहत प्रशासन ने शहर के विक्रम अग्निहोत्री को स्वीप आईकॉन बनया है. खास बात ये है कि विक्रम के दोनों हाथ नहीं हैं फिर भी वह वर्षों से मतदान करते आ रहे हैं.

विक्रम अग्निहोत्री, स्वीप आइकॉन विक्रम अग्निहोत्री, स्वीप आइकॉन

By

Published : Apr 13, 2019, 11:00 PM IST

इंदौर। शत-प्रतिशत मतदान के लिए प्रशासन हर संभव प्रयास करने में जुटा हुआ है. इसी सिलसिले में इंदौर में एक ऐसे व्यक्ति को स्वीप आइकॉन बनाया जो बिना हाथ के होते हुए भी अपने मताधिकार का उपयोग करेगा. खास बात तो ये है कि शहर के विक्रम अग्निहोत्री के दोनों हाथ नहीं होने के बाद भी वह अपने सारे काम पैरों से करते हैं, वो भी अपने पैरों से.

स्वीप आइकॉन विक्रम अग्निहोत्री का वीडियो


विक्रम अग्निहोत्री कई किलोमीटर दूर तक अपनी कार भी पैरों से चलाते हैं. इस बार के आम चुनावों में विक्रम अग्निहोत्री को स्वीप आइकॉन बनाया गया है. अग्निहोत्री के मुताबिक वे हर चुनाव में मतदान करते आ रहे हैं और सभी से अपील भी करते हैं कि वह भी अपने मताधिकार का उपयोग करें. अत्यधिक गर्मी होना या मतदान की लंबी लाइन का बहाना बनाकर कुछ लोग अपने मताधिकार का उपयोग नहीं करते हैं, लेकिन कुछ लोग ऐसे भी हैं जिनके हाथ न होने के बावजूद वे मतदान करते हैं. उन्हीं में से एक हैं इंदौर के विक्रम अग्निहोत्री.


विक्रम अग्निहोत्री के हाथ बचपन में बिजली का करंट लगने से कट गए थे. तब से वह अपना सारा काम पैरों से करते आ रहे हैं. पैरों से गाड़ी चलाने में उन्होंने कई रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज भी किए हैं. उनके मुताबिक उन्होंने कई चुनावों में पैरों से वोट डाला है. विक्रम पढ़ने लिखने के काम भी अपने पैरों से ही करते हैं. उनका कहना है कि मतदान करना शहीद सैनिकों को सच्ची श्रद्धांजलि देने के समान है. इंदौर में निर्वाचन आयोग ने विक्रम अग्निहोत्री को स्वीप आइकॉन बनाया है. इसके बाद अब विक्रम आम लोगों को भी मतदान के लिए जागरूक करेंगे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details