इंदौर।आजादी के सात दशक बाद भी प्रदेश के अधिकांश इलाकों में पानी की उपलब्धता के लिए नल कनेक्शन तक नहीं है, हाल ही में जल जीवन मिशन के तहत शुरू किए गए अभियान के तहत चौंकाने वाले आंकड़े सामने आए हैं. लिहाजा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहल के बाद अब इस मिशन के तहत 2024 तक बड़ी संख्या में नल कनेक्शन लोगों को उपलब्ध कराए जाएंगे. इंदौर में भी मात्र 28 फीसदी लोगों के पास ही जल कनेक्शन है. जिले के 606 गांव में अभी भी नल कनेक्शन का अभाव है.
जल जीवन मिशन: प्रदेश के 28 फीसदी लोगों के घर में ही है नल कनेक्शन, 606 गांवों में है जल संकट - सांसद शंकर लालवानी
जल जीवन मिशन 2024 के तहत शुरू किया गए अभियान के बाद भी इंदौर में केवल 28 फीसदी लोगों के पास ही नल कनेक्शन उपलब्ध हो पाया है, जबिक 606 गांव में अभी भी नल कनेक्शन नहीं है.
![जल जीवन मिशन: प्रदेश के 28 फीसदी लोगों के घर में ही है नल कनेक्शन, 606 गांवों में है जल संकट Meeting under water life mission](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-7951615-thumbnail-3x2-.jpg)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त 2019 को जल जीवन मिशन के तहत प्रत्येक घर को 2024 तक नल कनेक्शन के माध्यम से जल प्रदान करने की घोषणा की थी. इस संबंध में इंदौर कलेक्ट्रेट में आयोजित बैठक में कलेक्टर मनीष सिंह ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिले के सभी 606 गांव में जल उपलब्धता की व्यवस्था जरूरी है. उन्होंने बताया कि इस योजना के अंतर्गत 40 प्रतिशत राशि केंद्र सरकार और 45 प्रतिशत राशि राज्य शासन देती है. जिसमें 10 प्रतिशत राशि जनता के माध्यम से उपलब्ध कराई जाएगी.
इंदौर जिले के 606 गांव में से 351 गांव में नल जल योजना शुरू की गई है. बैठक में सांसद शंकर लालवानी ने बताया कि इंदौर जिले में 2,02824 परिवारों में से 28 फीसदी यानी 5,8140 घरों में ही नल कनेक्शन के माध्यम से पानी पहुंच पाया है, जबकि सभी घरों में नल कनेक्शन दिया जाना जरूरी है.