नर्मदापुरम/पचमढ़ी। हिल स्टेशन पचमढ़ी में दो दिवसीय बैठक में देर रात तक चिंतन-मंथन चलता रहा. कई योजनाओं के क्रियान्वयन पर मंत्रिमंडल ने चर्चा की. मुख्यमंत्री चौहान ने निर्देश देते हुए कहा कि पेयजल योजना के बेहतर संचालन और संधारण का कार्य किया जाए. आज रविवार सुबह 9 बजे 3 से 11 जनवरी को विभागीय समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री द्वारा दिए गए निर्देशों के क्रियान्वयन पर चर्चा होगी. उसके बाद विभागीय कार्यों, नवाचार एवं आगामी रणनीति पर विचार किया जाएगा.
देर रात तक चला चिंतन मंथन: पचमढ़ी में मध्य प्रदेश सरकार की रात 11 बजे तक चिंतन बैठक चलती रही. मुख्यमंत्री ने देर रात अपने मंत्री मंडल से वीडियो भी जारी किए. इस दौरान सीएम ने कहा कि- "यह बहुत खुशी की बात है कि जिस समय हम मंत्री परिषद की बैठक में गरीब कल्याण की चर्चा कर रहे हैं, उसी समय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गरीब भाई-बहनों के हित में बड़ा निर्णय लेते हुए प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना की अवधि में पुनः 6 महीने की वृद्धि कर दी है. गरीबों को इतनी बड़ी सौगात देने के लिए हम अपने प्रधानमंत्री का दिल से अभिनंदन करते हैं". सीएम ने उन्हें गरीबों का हितैषी बताया.
गरीब परिवारों को प्रति व्यक्ति 5 किलो अनाज:मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि पूर्व में योजना का लाभ 31 मार्च तक मिलना था, लेकिन अब अगले 6 महीने और हमारे गरीब भाई-बहनों को प्रति व्यक्ति 5 किलो अनाज प्रतिमाह मिलता रहेगा. प्रधानमंत्री की गरीब कल्याण अन्न योजना व मुख्यमंत्री अन्नपूर्णा योजना मिलाकर प्रदेश में 10 किलो अनाज प्रति व्यक्ति को प्रतिमाह दिया जाएगा. साथ ही कहा कि गरीब का पैसा खाने वालों को छोड़ा नहीं जाएगा.
सीएम ने अधिकारियों को दिये ये निर्देश: बैठक में लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी के अभियंता को निरंतर कार्यों का निरीक्षण कर कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के निर्देश दिये गए. सीएम ने निर्देश दिये की पेयजल योजना के बेहतर संचालन का कार्य किया जाए. उन्होंने कहा कि बुरहानपुर में 30 मार्च को जल-महोत्सव में जल जीवन मिशन के संपन्न कार्यों का शुभारंभ हो रहा है, जिले के शत-प्रतिशत ग्रामों में नल से जल पहुंचने लगा है. हर ग्राम में जल-महोत्सव होगा. अन्य जिलों में भी जहां योजना पूर्ण हुई है, उन्हें 30 मार्च के जल-महोत्सव से जोड़ने का प्रयास किया जाए.