मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

MP Congress leader फूल सिंह बरैया की बेटी की शादी का अनोखा कार्ड चर्चा में - कार्ड के जरिये संविधान को बचाने का संकल्प

इस समय शादी विवाह का सीजन चल रहा है. वैवाहिक आमंत्रण पत्र लोगों के घरों में पहुंच रहे हैं. लेकिन पूरे ग्वालियर-चंबल अंचल में लोगों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व विधायक फूल सिंह बरैया द्वारा वितरित किया जा रहा अपनी बेटी के विवाह का कार्ड. इस कार्ड के जरिये आमंत्रित लोगों से संविधान को बचाने का संकल्प दिलाया जा रहा है.

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Feb 3, 2023, 2:57 PM IST

फूल सिंह बरैया की बेटी की शादी का अनोखा कार्ड चर्चा में

ग्वालियर। कांग्रेस नेता फूल सिंह बरैया की बेटी की शादी रविदास जयंती 5 फरवरी को होगी. उन्होंने कार्ड में देवी-देवताओं की जगह ज्योतिबा फुले, शाहू जी महाराज और अंबेडकर की तस्वीरें छपवाई हैं. बरैया इस मौके पर अपने यहां मेहमान के रूप में आने वाले लोगों को संविधान की प्रतियां भी भेंट करेंगे. उनका कहना है कि जब देश में संविधान बचेगा तो देश की 140 करोड़ जनता भी बचेगी. बता दें कि इस शादी में शामिल होने के लिए पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ के अलावा वरिष्ठ कांग्रेसी नेता दिग्विजय सिंह सहित बड़ी संख्या में देशभर से लोग आ रहे हैं. उन्होंने निमंत्रण पत्र में शादी में किसी भी प्रकार की गिफ्ट या अन्य उपहार सामग्री लाने से भी मेहमानों को स्पष्ट रूप से मना किया है. आमंत्रण पत्र में इसका उल्लेख भी किया गया है.

फूल सिंह बरैया की बेटी की शादी का अनोखा कार्ड चर्चा में

दलितों को लुभाने के लिए :बरैया ने अपनी बेटी की शादी बिना किसी विशेष मुहूर्त के तय की है और संत रविदास की जयंती पर इस आयोजन को रखा है. बरैया पूर्व में बहुजन समाज पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष भी रह चुके हैं. वह भांडेर विधानसभा से एमएलए भी रहे हैं. उन्होंने यह भी कहा कि उनके नेता राहुल गांधी ने भी संविधान पर खतरे को देखते हुए भारत जोड़ो यात्रा की है और इस यात्रा के माध्यम से उन्होंने देशवासियों को एकजुट रहने का आह्वान किया है. क्योंकि उनका मानना है कि जब भारत जुड़ेगा तभी देश बचेगा और देश तभी बचेगा, जब हमारे पूर्वज बाबासाहेब आंबेडकर के बताए हुए संविधान का पालन होगा. गौरतलब है कि इसी साल मध्यप्रदेश में विधानसभा चुनाव हैं. ऐसे में दलित नेता के यहां नेताओं का बडा़ जमावड़ा होने की संभावना है. प्रदेश की बहुसंख्यक आबादी को राजनीतिक दलों द्वारा रिझाने की भी एक कोशिश के रूप में शादी को देखा जा रहा है.

फूल सिंह बरैया की बेटी की शादी का अनोखा कार्ड चर्चा में

Congress नेता फूल सिंह बरैया का दावा - अगर BJP की 50 से ज्यादा सीटें आई तो अपना मुंह करेंगे काला

लोकतंत्र बचाने की दुहाई :संत रविदास जयंती जयंती उत्सव में ही उनकी बेटी निधि और नीरज वर्मा एक दूसरे को पति - पत्नी के रूप में स्वीकार करेंगे. बरैया द्वारा बांटे जा रहे आमंत्रण कार्ड पर कोई धार्मिक चिह्न या चित्र नहीं हैं, बल्कि इसके सबसे ऊपर संत रविदास, छत्रपति शाहू जी महाराज, भगवान बुद्ध, महात्मा फुले, बाबा साहब अंबेडकर और कांशीराम के चित्र हैं और आमंत्रण पत्र को संकल्प और संघर्ष पत्र के रूप में प्रस्तुत किया गया है. इसमे ऊपर ही तीन संकल्प भी लिखे हैं. भारत का संविधान बचाना है, भारत का लोकतंत्र बचाना है, नागरिकों के हक और अधिकार बचाना है. इसमें कहा गया है सब इस संकल्प पर कायम रहेंगे, तभी देश बचेगा. बरैया परिवार का यह आमंत्रण पत्र नारों से भरा हुआ है.

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details