ग्वालियर। जिले में एक शख्स ऐसा भी है जो स्वच्छता को लेकर लोगों को जागरूक कर रहा है. रोड क्लीनर के नाम से पहचान बना चुका ये व्यक्ति सार्वजनिक, धार्मिक स्थलों और शहर की सड़कों पर गुटखा आदि खाकर पीक (थूक) के दागों के निशान को साफ करता है.
शहर को साफ करने का एक शख्स ने उठाया जिम्मा, जहां दिखी गंदगी मारते हैं ब्रश - swacch bharat abhiyan
स्वच्छता का संदेश लिए सड़कों पर गुटखा के दागों को साफ करते हैं उदयभान सिंह रजक, इन्हें रोड क्लीनर के नाम से भी पहचाना जाता है.
![शहर को साफ करने का एक शख्स ने उठाया जिम्मा, जहां दिखी गंदगी मारते हैं ब्रश road cleaner](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-5184782-thumbnail-3x2-gwalior.jpg)
सड़क पर पानी की बोतल के साथ ब्रश लेकर उदयभान सिंह रजक खड़े रहते हैं. जैसे की कोई पेंटर हो. लेकिन जैसे ही उन्हें कहीं गुटखे के दाग दिखाई देते हैं वो सफाई में जुट जाते हैं.
उनका कहना है कि सड़कों पर पीक के दाग शहर की छवि को खराब करते हैं, बाहर से आने वाले लोग इन दागों को देखकर शहर के लोगों के बारे में अपनी खराब राय बना लेते हैं. सार्वजनिक स्थलों पर थूकने पर 100 रुपय के जुर्माने का प्रावधान है, लेकिन नगर निगम इस पर कार्रवाई नहीं करता है. जिसके चलते उन्होंने सफाई का जिम्मा उठाया है.