मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

Scindia Birthday Special: 51वां जन्मदिन मना रहे सिंधिया, विरासत में मिली सियासत की बदली दिशा - पीएम मोदी ने दी बधाई

Jyotiraditya Scindia Birthday: मध्यप्रदेश की राजनीति के दिग्गज नेताओं में शुमार ज्योतिरादित्य सिंधिया शनिवार को अपना 51वां जन्मदिन मना रहे हैं. पीएम मोदी सहित कई नेताओं ने उन्हें जन्मदिन पर बधाई दी.

Scindia Birthday Special
51वां जन्मदिन मना रहे सिंधिया

By

Published : Jan 1, 2022, 10:57 PM IST

भोपाल। भारत सरकार में नागर विमानन मंत्री व मध्य प्रदेश से राज्य सभा सांसद ज्योतिरादित्य माधवराव सिंधिया (Union Minister Jyotiraditya Scindia) शनिवार यानी आज अपना 51वां जन्मदिन मना रहे हैं. मध्य प्रदेश की सियासत के सबसे कद्दावर और चर्चित चेहरों में से एक ज्योतिरादित्य सिंधिया के लिए सियासी नजरिए से देखा जाए तो यह पूरा साल उनके नाम रहा है. प्रधानमंत्री मोदी सहित कई दिग्गज नेताओं ने उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दी.

जन्मदिन पर बधाईयों का लगा तांता

मध्य प्रदेश की राजनीति में ग्वालियर के सिंधिया राजघराने का प्रभाव सबसे ज्यादा रहा है. इसी परिवार से आने वाले ज्योतिरादित्य सिंधिया (Jyotiraditya Scindia) इस वक्त मध्य प्रदेश के सबसे बड़े राजनेताओं में से एक हैं, उनके जन्मदिन (Jyotiraditya Scindia Birthday) पर शनिवार सुबह से ही देश-प्रदेश के विभिन्न नेता उन्हें बधाई देते नजर आएंं. प्रधानमंत्री मोदी से लेकर मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान, यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ सहित कई नेताओं ने उन्हें जन्मदिन पर शुभकामनाएं भेजी.

विरासत में मिली सियासत की बदली दिशा

ग्वालियर राजघराने के स्वर्गीय माधवराव सिंधिया के पुत्र ज्योतिरादित्य सिंधिया का जन्म 1 जनवरी 1971 को बॉम्बे में हुआ था. परिवार में सियासी माहौल के बाद भी सत्ता से दूर रहने वाले ज्योतिरादित्य सिंधिया ने पिता की मृत्यु के बाद राजनीति में एंट्री ली. लिहाजा ज्योतिरादित्य सिंधियाने 18 दिसंबर को औपचारिक रूप से कांग्रेस का हाथ थाम लिया. राजनीति की मुख्यधारा का हिस्सा बनने के लिए ज्योतिरादित्य सिंधिया ने अपने पिता के संसदीय क्षेत्र मध्यप्रदेश की गुना सीट को अपनी संसदीय सीट चुना. कम समय में ही सियासी सरजमीं पर ज्योतिरादित्य सिंधिया की बढ़ती लोकप्रियता ने उन्हें बड़ी राजनीतिक हस्ती बना दिया. लेकिन 2020 में ज्योतिरादित्य सिंधिया का‍ंग्रेस छोड़कर भारतीय जनता पार्टी में शामिल हो गए. 2021 में ज्योतिरादित्य सिंधिया प्रधान मंत्री मोदी के नेतृत्व वाली सरकार में नागरिक उड्ड्य मंत्री बनाए गए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details