मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

Republic Day 2023: दिल्ली की परेड में नहीं दिखेगी MP की झांकी, भोपाल में चीतों का होगा दीदार - राजपथ पर एमपी की झांकी नहीं दिखेगी

26 जनवरी की तैयारियां मध्यप्रदेश में जोर-शोर से चल रही है. इस बार मध्यप्रदेश की राज्य स्तरीय परेड में महाकाल लोक और कूनो के चीते आकर्षण का केन्द्र रहेंगे. जबकि एक बार फिर गणतंत्र दिवस पर राजपथ पर निकलने वाली परेड में एमपी की झांकी को जगह नहीं मिली है.

Republic Day 2023
कूनो की थीम पर झांकी

By

Published : Jan 23, 2023, 4:15 PM IST

भोपाल। गणतंत्र दिवस की तैयारियां जोर-शोर से चल रही है, लेकिन इस बार भी दिल्ली के राजपथ पर होने वाली परेड में मध्यप्रदेश की झांकी दिखाई नहीं देगी. मध्यप्रदेश से इस बार महाकाल लोक की झांकी का प्रस्ताव भेजा था, जिसे केन्द्र सरकार की चयन समिति ने शामिल करने से इंकार कर दिया है. उधर मध्यप्रदेश की राज्य स्तरीय परेड में महाकाल लोक और कूनो के चीते आकर्षण का केन्द्र रहेंगे. परेड के लिए वन विभाग ने कूनों में आए चीतों की पूरी झांकी तैयार कराई है.

3 साल से राजपथ परेड में एमपी झांकी को जगह नहीं: गणतंत्र दिवस पर राजपथ पर निकलने वाली परेड के लिए केन्द्रीय चयन समिति को मध्यप्रदेश की झांकी पसंद नहीं आई है. मध्यप्रदेश द्वारा महाकाल लोक की पूरी झांकी की प्रतिक्रति तैयार कर इसका प्रस्ताव केन्द्रीय चयन समिति को भेजा था, लेकिन केन्द्रीय चयन समिति ने इसे शामिल करने से इंकार कर दिया है. यह तीसरा साल है, जब गणतंत्र दिवस पर दिल्ली में निकलने वाली परेड में एमपी की झांकी दिखाई नहीं देगी. साल 2022 में आदिवासियों की आत्मनिर्भरता की थीम पर प्रस्ताव भेजा गया था, जिसे अस्वीकार कर दिया गया था. जबकि साल 2021 में आत्म निर्भर मध्यप्रदेश की थीम पर भेजा गए प्रस्ताव पर भी केन्द्र द्वारा कोई जवाब नहीं आया था. उधर इस साल भी दिल्ली की परेड में एमपी की झांसी न दिखाई देने पर कांग्रेस ने निशाना साधा है. कांग्रेस प्रवक्ता अजय यादव ने आरोप लगाया है कि जिस महाकाल लोक का प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा लोकार्पण किया गया, उसकी झांकी का चयन न होना एक तरह से मध्यप्रदेश का अपमान है.

Republic Day 2023 में जश्न की हटी बंदिशें, तैयारी में जुटे अफसरों की मौसम विभाग ने बढ़ाई चिंता

प्रदेश की परेड में दिखेंगे चीते: गणतंत्र दिवस पर राजधानी भोपाल में निकलने वाली राज्य स्तरीय परेड में निकलने वाली झांकी में इस बार कूनो के चीते आकर्षण का केन्द्र रहेंगे. परेड के लिए वन विभाग द्वारा कूनों में आने वाले चीतों को लेकर झांकी तैयार कराई जा रही है. इसके अलावा उज्जैन के महाकाल लोक की कलाकृति भी लोग देख सकेंगे. मौसम विभाग ने 26 जनवरी को बारिश की आशंका जताई है, इसको देखते हुए कलाकृतियों में वॉटर प्रूफ कलर का उपयोग किया जा रहा है. झांकियों का निर्माण करने वाले समीर मेहरा के मुताबिक इस बार मध्यप्रदेश की गणतंत्र दिवस के लिए कूनो की थीम पर एक झांकी का निर्माण किया जा रहा है. इसके अलावा महाकाल लोक, जल जीवन मिशन, आर्कियोलॉजिकल विभाग की झाकियां आकर्षण का केन्द्र रहेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details