भोपाल।कोरोना संक्रमण का असर इस बार आजादी के जश्न पर भी दिखाई देगा. स्वतंत्रता दिवस के मौके पर मंत्री और विधायक अपने क्षेत्र में झंडा वंदन नहीं कर सकेंगे. राजधानी भोपाल के मोतीलाल नेहरू स्टेडियम में होने वाले स्वतंत्र दिवस के मुख्य समारोह में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान सहित उनका पूरा मंत्रिमंडल शामिल होगा. मुख्यमंत्री सुबह 9:00 बजे ध्वजारोहण करेंगे. इसके पहले मुख्यमंत्री शौर्य स्मारक स्थित भारत माता की मूर्ति का अनावरण भी करेंगे. इस बार स्वतंत्रता दिवस समारोह में आम लोग शामिल नहीं हो सकेंगे.
भारत माता की मूर्ति 5 टन वजनी कांसे की बनी है और इसकी ऊंचाई 20 फीट है. कोरोना संक्रमण को देखते हुए तय किया गया है कि मंत्री और विधायक अपने क्षेत्र में झंडा वंदन के सार्वजनिक कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगे.
शिवराज मंत्रिमंडल के सभी सदस्य मोतीलाल स्टेडियम में आयोजित मुख्य समारोह में हिस्सा लेंगे. मुख्यमंत्री 2019 के बाद प्रदेश की जनता को संबोधित करेंगे उक्त संबोधन को सभी जिलों में लाइव टेलीकास्ट के माध्यम से सुना जाएगा.
इस बार नहीं होगा मार्च पास्ट
मोतीलाल नेहरू स्टेडियम में होने वाले मुख्य समारोह में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ध्वजारोहण करेंगे, लेकिन इस बार स्वतंत्रता दिवस पर कोई भी सांस्कृतिक कार्यक्रम नहीं होंगे. कार्यक्रम स्थल पर सोशल डिस्टेंसिंग का खास ख्याल रखा गया है. इसके लिए इस बार परेड में 18 के स्थान पर 8 टुकड़िया ही हिस्सा लेंगी. ये पहला मौका होगा जब टुकड़िया मार्च पास्ट नहीं करेंगे और राष्ट्रपति के पुलिस पदक प्रदान नहीं किए जाएंगे.