भोपाल/इंदौर। राजधानी भोपाल और इंदौर में कोरोना के मामले में लगातार वृद्धि के चलते मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दोनों शहरों में रात्रिकालीन कर्फ्यू लगाने के संकेत दिए हैं. रात्रिकालीन कर्फ्यू 8 मार्च से शुरू हो सकता है. वही सोशल डिस्टेंसिंग और मास्क अनिवार्य कर दिया गया है. आज कोरोना की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह ने निर्देश दिए कि यदि अगले 3 दिन में कोरोना के मामलों में गिरावट नहीं आई तो 8 मार्च से भोपाल और इंदौर में रात्रि कर्फ्यू लगाया जायेगा.
आज कोरोना की समीक्षा बैठक में स्पष्ट किया गया कि इंदौर में लंदन वैरिएंट से प्रभावित 6 मरीज मिले हैं. लंदन वैरिएंट का संक्रमण अधिक घातक है. इसकी संक्रामक क्षमता तुलनात्मक रूप से अधिक है. इंदौर में पिछले सप्ताह प्रतिदिन औसतन 151 प्रकरण बढ़े हैं. इसी प्रकार भोपाल में 78, जबलपुर में 16, बैतूल में 13 और छिंदवाड़ा व उज्जैन में 11-11 प्रकरणों की प्रतिदिन औसतन वृद्धि हुई है. इंदौर में पिछले 15 दिनों में प्रकरणों की संख्या दोगुनी हो गई है. इस गंभीरता को देखते हुए इंदौर और भोपाल में सावधानियां बरतना और सख्ती करना आवश्यक है.
इंदौर में तीसरे दिन 150 का आंकड़ा पार
इंदौर में एक बार फिर कोरोना संक्रमितों की संख्या लगातार बढ़ रही है.4 मार्च को 176 नए मरीज मिले. जिन्हें मिलाकर मौजूदा पॉजिटिव लोगों की संख्या 1330 हो चुकी है. इसके अलावा बीते 4 दिनों में 628 नए पॉजिटिव मरीज मिल चुके हैं. हालांकि शहर में अब 46 केंद्रों पर टीकाकरण की व्यवस्था है, लेकिन कोरोना के नए स्ट्रेन का संक्रमण मिलने से स्थिति फिर जटिल होती नजर आ रही है.
मास्क नहीं तो कार्रवाई निश्चित
दुकानदारों से सोशल डिस्टेंसिंग सुनिश्चित करने और मास्क लगाने के साथ ही अन्य सावधानियां बरतने के निर्देश दिए गए हैं. जो दुकानदार बिना मास्क के दुकान पर बैठेंगे या बिना मास्क लगाए व्यक्तियों को सामान देंगे उन पर कार्रवाई की जाएगी. साथ ही सामान्य तौर पर चलने वाला रोको-टोको अभियान अब भोपाल और इंदौर में तत्काल प्रभाव से तेज किया जाएगा.
महाराष्ट्र से लगे जिलों पर लगातार निगरानी