MPHRC:झांसी से अगवा बच्ची की भोपाल में शादी कराकर मजदूरी में लगाया,पुलिस कमिश्नर से जवाब तलब - डिलेवरी के बाद प्राइवेट पार्ट में छोड़ा कॉटन
झांसी से अगवा बच्ची की भोपाल में शादी कराकर मजदूरी में लगा दिया गया. इस मामले को मध्यप्रदेश मानवाधिकार आयोग ने संज्ञान में लिया है. इसके साथ ही आयोग के अध्यक्ष मनोहर ममतानी ने प्रदेश में घटित 4 घटनाओं के संबंध में जिम्मेदार अधिकारियों से तथ्यात्मक जवाब देने के लिए निर्देश जारी किए हैं.
झांसी से अगवा बच्ची की भोपाल में शादी कराकर मजदूरी में लगाया
By
Published : May 26, 2023, 4:41 PM IST
भोपाल।मध्यप्रदेश में घटित हो रही घटनाओं को लेकर मध्यप्रदेश मानव अधिकार आयोग लगातार जिम्मेदार अधिकारियों से जवाब तलब कर रहा है. भोपाल की कमलानगर थाना पुलिस ने सनसनीखेज मामले का खुलासा किया. डेढ़ साल पहले 12 वर्षीय नाबालिग का झांसी से अपहरण कर भोपाल लाया गया. आरोपियों ने उसकी शादी अपने नाबालिग बेटे से करा दी. इसके बाद उससे मजदूरी कराने लगे. एक एनजीओ ने बच्ची को मजदूरी करते देखा तो उससे पूछताछ की. इसके बाद पूरे मामले का पर्दाफाश हुआ. मामले में संज्ञान लेकर मध्यप्रदेश मानव अधिकार आयोग ने पुलिस कमिश्नर भोपाल से प्रकरण की जांच कराकर कार्रवाई का प्रतिवेदन तीन सप्ताह में मांगा है.
डिलेवरी के बाद प्राइवेट पार्ट में छोड़ा कॉटन :भोपाल के कोलार सीएचसी में डॉक्टर और स्टाफ के कारण एक प्रसूता की जान पर बन आई. डॉ.आभा शुक्ला ड्यूटी खत्म होने का हवाला देकर दर्द से कराहती गर्भवती को छोड़कर चली गईं. स्टाफ ने मरीज की डिलेवरी कराने के लिए प्राइवेट पार्ट में चीरा लगा दिया. प्राइवेट पार्ट में टांके लगाए तो कॉटन बैंडेज ही छोड़ दिया. इसका पता तब चला जब तीन दिन बाद पीड़िता को परेशानी हुई. तब परिजनों ने प्राइवेट अस्पताल में भर्ती कर इसे निकलवाया. मामले की लिखित शिकायत सीएचसी प्रभारी डॉ. रश्मि वर्मा से की गई. मामले में संज्ञान लेकर मध्यप्रदेश मानव अधिकार आयोग ने सीएमएचओ भोपाल से प्रकरण की जांच कराकर कार्रवाई का प्रतिवेदन तीन सप्ताह में मांगा है.
ग्वालियर में दुष्कर्म पीड़िता ने थाने में खाया जहर :ग्वालियर जिले के इंदरगंज थाना क्षेत्र में देर रात दुष्कर्म पीड़ित महिला शिकायत लेकर पहुंची. महिला ने बताया कि एक वकील उसका लगातार शारीरिक शोषण कर रहा है. आए दिन वकील उसके साथ मारपीट कर जान से मारने की धमकी देता है. जिसमें पुलिस भी उसकी कोई सुनवाई न करते हुए कोई मदद नहीं कर रही. तभी महिला ने थाना प्रभारी के कक्ष में गुस्से में आकर जहर खा लिया. आनन-फानन में तत्काल महिला को थाने से ले जाकर अस्पताल में भर्ती कराया गया. डॉक्टरों ने महिला का परीक्षण किया तो उन्होंने उसकी स्थिति को सामान्य बताया. मामले में संज्ञान लेकर मध्यप्रदेश मानव अधिकार आयोग ने पुलिस अधीक्षक ग्वालियर से प्रकरण की जांच कराकर की गई कार्रवाई का प्रतिवेदन तीन सप्ताह में मांगा है.
गुना में फैक्ट्री में मजदूर की मौत :गुना जिले के कुंसमोदा स्थित एक प्लास्टिक फैक्ट्री में काम करने के दौरान कुसमरा निवासी मजदूर प्रीतम लोधा उम्र 25 वर्ष, जोकि रस्सी बनाने का काम करता था. उसकी संदिग्ध हालात में मौत हो गई. गत दिवस उसे घायल अवस्था में शहर के निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया. जहां घटना की सूचना मिलने पर मौके पर परिजन पहुंचे. इस दौरान उसकी सांस चल रही थी. डॉक्टरों ने युवक की हालत गंभीर बताते हुए इंदौर रेफर कर दिया, लेकिन युवक की ब्यावरा के निकट ही सांसें थम गईं. इस मामले में संज्ञान लेकर आयोग ने कलेक्टर एवं पुलिस अधीक्षक गुना से जवाब मांगा है.