मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

सिल्क के उत्पादों को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने शुरू किया "प्राकृत" शोरूम, बुनकरों को होगा लाभ - This will benefit the farmers and weavers associated with the profession.

भोपाल के तुलसी नगर के संजीवनी परिसर में सिल्क फेडरेशन के नए शोरूम प्राकृत का शुभारंभ किया गया है. कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री हर्ष यादव ने इसका शुभारंभ किया. मंत्री ने कहा कि इस पेशे से जुड़े किसान और बुनकरों को इसका लाभ होगा. उन्होंने इस तरह के शोरूम पूरे प्रदेश में खोलने की बात कही है.

Government launches "Prakrit" showroom
सरकार ने शुरू किया "प्राकृत" शोरूम

By

Published : Feb 13, 2020, 8:37 AM IST

Updated : Feb 13, 2020, 8:42 AM IST

भोपाल। प्रदेश में सिल्क के उत्पादों को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने तुलसी नगर स्थित संजीवनी परिसर में सिल्क फेडरेशन के नए शोरूम 'प्राकृत' का शुभारंभ किया है. देर शाम प्रदेश के कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री हर्ष यादव ने इस शो रूम का शुभारंभ किया. मंत्री हर्ष यादव ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि प्रदेश के सभी प्रमुख शहरों में शोरूम खोलने के लिए अधिकारियों को कहा है.

सरकार ने शुरू किया "प्राकृत" शोरूम

मंत्री हर्ष यादव ने कहा कि प्रदेश सरकार के द्वारा लगातार खादी और सिल्क के उत्पादों को बढ़ावा देने का काम किया जा रहा है, ताकि इससे जुड़े किसान और बुनकरों को ज्यादा से ज्यादा लाभ मिल सके. इस शोरूम के खुल जाने से लोगों को सिल्क की अलग-अलग वरायटी एक ही जगह पर मिल सकेगी. मंत्री हर्ष ने अधिकारियों से कहा कि खादी को बढ़ावा देने के लिए तरह-तरह के कार्यक्रम और स्टॉल लगाए जा रहे हैं, उसी तरह से सिल्क को बढ़ावा देने के लिए भी नवाचार के तहत कार्यक्रम आयोजित किए जाएं.

शोरूम के शुभारंभ पर अधिकारियों ने बताया कि भोपाल के गौहर महल स्थित सिल्क फेडरेशन के शो-रूम को दूसरी जगह शिफ्ट नहीं किया जाएगा. गौहर महल में पूर्व के वर्षों में लगभग 40 दिन प्रदर्शनी और मेले आयोजित किये जाते थे. अब इनकी संख्या बढ़ाकर 200 के आसपास कर दी गई है. पुराने और नये भोपाल के मध्य में स्थित होने की वजह से यहां नागरिकों को आने-जाने की सुविधा को देखते हुए आउटलेट पूर्व की तरह संचालित करने का निर्णय लिया गया है.

Last Updated : Feb 13, 2020, 8:42 AM IST

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details