मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

बढ़ती महंगाई से ग्राहकों ने घटाई गोल्ड की परचेज लिमिट, शादियों के सीजन में ज्वेलर्स को हुई टेंशन - एमपी सिल्वर रेट

सोने चांदी की बढ़ती कीमतों का असर इस बार शादी विवाहों पर भी देखने को मिल सकता है. हालात यह हो गए हैं कि ग्राहकों ने अपनी परचेज लिमिट भी घटा दी है. कारोबारियों के मुताबिक पिछले सीजन से इस बार सोने की कीमतों में 4000 रुपये की बढ़ोतरी हो गई है. वहीं चांदी भी 6000 से 8000 रुपये प्रति किलो तक बढ़ गई है.

gold
सोने

By

Published : Apr 5, 2022, 4:55 PM IST

भोपाल।अप्रैल में शादियों का सीजन शुरू होने वाला है, लेकिन सोने-चांदी की बढ़ती कीमतों के चलते ज्वेलरी मार्केट में निराशा का माहौल है. हालात यह हो गए हैं कि ग्राहकों ने अपनी परचेज लिमिट भी घटा दी है. कारोबारियों के मुताबिक पिछले सीजन से इस बार सोने की कीमतों में 4000 रुपये की बढ़ोतरी हो गई है. वहीं चांदी भी 6000 से 8000 रुपये प्रति किलो तक बढ़ गई है. कारोबारियों को उम्मीद है कि आने वाले समय में शादियों के सीजन के चलते यदि कीमतों में और बढ़ोतरी नहीं हुई, तो लोग खरीदारी जरूर करेंगे. (marriage season in mp)

एमपी ज्वेलर्स

पिछले सीजन से महंगा हो गया सोनाःभोपाल सर्राफा महासंघ के प्रवक्ता नवनीत अग्रवाल का कहना है कि सोने चांदी की बढ़ती कीमतों का असर बिक्री पर देखने को मिल रहा है. अग्रवाल ने बताया कि पिछले वर्ष चैत्र वैशाख के इसी सीजन में सोने का भाव 48000 रुपये प्रति 10 ग्राम हुआ करता था, जो अब बढ़कर 52 हजार को पार कर गया है. (mp gold rate)

आसमान छू रही चांदीःवहीं चांदी भी पिछले सीजन में 60000 से 62000 रुपये प्रति किलो थी, जो अब बढ़कर 68000 से 70000 रुपये प्रति किलो के आंकड़े को पार कर गई है. अग्रवाल का कहना है कि भाव का असर बाजार पर विपरीत प्रभाव डाल रहा है. ग्राहक भी खरीदारी करने से हिचक रहे हैं. जिन का बजट 10 हजार रुपये ज्वेलरी पर खर्च करने का होता था. उन्होंने अब उसको घटाकर 8000 रुपये तक कर दिया है. (mp silver rate)

तीन महीने में होता है 40 फीसदी व्यापार:भोपाल सर्राफा महासंघ के मुताबिक हिंदुस्तान में चैत्र वैशाख के महीने में जब नई फसल आती है और शादियों का सीजन होता है, तो यह खरीदारी का सबसे बड़ा सीजन माना जाता है. इसमें सालभर के सर्राफा कारोबार का 40 प्रतिशत कारोबार इन्हीं महीनों में होता है. (inflation impact on marriages in mp)

आगे भी तेजी के आसारःसर्राफा चौक बाजार के कारोबारी अभिषेक अग्रवाल का कहना है कि त्योहारी और शादियों के सीजन के चलते आने वाले समय में सोने और चांदी की कीमतों में तेजी के ही आसार नजर आ रहे हैं. अभिषेक अग्रवाल को उम्मीद है कि 2 साल कोरोना महामारी के चलते कारोबार अच्छा नहीं रहा है. इस बार उम्मीद है कि कारोबार अच्छा होगा. फिलहाल कारोबार में मंदी के चलते थोड़ी निराशा जरूर है.

दूसरी शादी करने जा रहे पति पर पत्नी का हल्लाबोल, जमकर हुआ बवाल

15 अप्रैल से शादियों का सीजनःचैत्र नवरात्रि के फेस्टिव सीजन के बाद 15 अप्रैल से शादियों का सीजन शुरू हो रहा है जो कि 8 जुलाई तक रहेगा. अप्रैल में 6 दिन शादियां होंगी. सबसे ज्यादा विवाह मुहूर्त मई में 13 और जून में 10 दिन रहेंगे. इसके बाद जुलाई और नवंबर में चार -चार दिन और दिसंबर में पांच विवाह मुहूर्त रहेंगे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details