मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

तबादले से पहले मंत्रियों की सिफारिश-ट्रांसफर सूची लीक करने वाले चार कर्मचारी सस्पेंड - ट्रांसफर लिस्ट लीक करने वाले कर्मचारी सस्पेंड

तबादले से पहले अप्रूव्ड तबादला सूची लीक (MP Transfer Scam) करने के आरोप में लोक शिक्षण संचालयनालय ने चार कर्मचारियों को सस्पेंड कर दिया है, इन आरोपियों ने मंत्रियों के सिफारिशी पत्र को भी वायरल कर दिया था, जिसकी जांच चल रही है.

MP Transfer Scam
बल्लभ भवन

By

Published : Aug 27, 2021, 1:52 PM IST

भोपाल। स्कूल शिक्षा विभाग (School Education Department) की ट्रांसफर सूची जारी (MP transfer List Leak) होने से पहले सोशल मीडिया पर वायरल करने के आरोप में लोक शिक्षण संचालनालय के 4 कर्मचारियों को सस्पेंड (Four Employees Suspended ) कर दिया गया है. इन कर्मचारियों ने आदेश जारी होने से पहले स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री इंदर सिंह परमार की नोट शीट और आधा दर्जन मंत्रियों द्वारा भेजी गई सिफारिशों को सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया था. ईटीवी भारत ने प्रमुखता से इस खबर को प्रकाशित किया था, जिसके बाद विभाग ने जांच के आदेश जारी किए थे.

लोक शिक्षण संचालनालय

गुमराह करने की राजनीति छोड़े शिवराज सरकार, OBC को 27 फीसदी आरक्षण का आदेश शीघ्र जारी करे

दलालों से मिलीभगत की आशंका

बताया जा रहा है कि स्कूल शिक्षा विभाग में ट्रांसफर के नाम पर दलाली करने वालों और विभाग के अधिकारी-कर्मचारियों के बीच सांठगाठ चल रही थी, इसी के चलते ट्रांसफर सूची जारी होने के पहले ही स्कूल शिक्षा मंत्री द्वारा अनुमोदित ट्रांसफर सूची वायरल कर दी गई. यह सूची उन लोगों को भेजी गई थी, जिन्होंने ट्रांसफर के लिए नाम भेजे थे. बाद में कर्मचारियों ने ट्रांसफर सूची में नाम होने की पुष्टि के लिए संबंधित व्यक्तियों को यह सूची भेज दी थी. वही सूची ईटीवी भारत को भी मिल गई थी, इसको लेकर प्रमुखता से खबर प्रकाशित किया था, ईटीवी भारत द्वारा मामला संज्ञान में लाए जाने के बाद स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री इंदर सिंह परमार ने विभाग के अधिकारियों को बुलाकर कड़ी नाराजगी जताई थी, इसके बाद विभाग ने मामले की जांच के आदेश जारी किए थे.

साइबर क्राइम भी कर रही जांच

स्कूल शिक्षा विभाग ने जांच के बाद लोक शिक्षण संचालनालय के 4 कर्मचारियों को सस्पेंड कर दिया है, इनमें नए कर्मचारी भी शामिल हैं, जिनमें से कुछ को अनुकंपा नियुक्ति के जरिए नौकरी मिली है, इसके अलावा संचालनालय की ट्रांसफर संबंधी सेल में जिन कर्मचारियों पर अनियमितता संबंधी विभागीय जांच चल रही है, उन पर भी कार्रवाई की जा सकती है. उधर साइबर क्राइम भी मामले की जांच कर रही है, वह पता लगा रही है कि किन कर्मचारियों के मोबाइल से किन-किन लोगों को अनुमोदित सूची वायरल की गई है, साइबर क्राइम ने ऐसे लोगों को बयान के लिए बुलाया है.

क्या है पूरा मामला

स्कूल शिक्षा विभाग की ट्रांसफर सूची जारी होने के पहले स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री इंदर सिंह परमार द्वारा अनुमोदित सूची वायरल कर दी गई थी, वायरल सूची के साथ नगरीय प्रशासन मंत्री भूपेंद्र सिंह, वन मंत्री विजय शाह, खेल मंत्री यशोधरा राजे सिंधिया, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री महेंद्र सिंह सिसोदिया, उच्च शिक्षा मंत्री मोहन यादव, खाद्य नागरिक आपूर्ति मंत्री बिसाहूलाल सिंह द्वारा स्कूल शिक्षा मंत्री को भेजी गई ट्रांसफर के नामों की नोट शीट भी शामिल थी. इस तरह करीब अनुमोदित सूची और मंत्रियों की सिफारिश के 48 पेज और वीडियो वायरल किए गए थे. वायरल सूची ईटीवी भारत के पास मौजूद है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details