आज की खबरें जिन पर बनी रहेंगी नजरें
1- RSS के घोष शिविर में आज होगा मोहन भागवत का व्याख्यान, सुरक्षा में 500 जवान तैनात
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के स्वर साधक संगम यानी घोष शिविर (ghosh camp) का गुरूवार को ग्वालियर (gwalior)में शुभारंभ (start) हुआ. 4 दिन तक चलने वाले इस शिविर में मध्य भारत प्रांत के 31 जिलों की 500 से अधिक स्वर साधक शामिल होंगे. शिविर में संघ प्रमुख (mohan bhagwat),मोहन भागवत भी शामिल होंगे जो शुक्रवार शाम को यहां पहुंचेंगे. पढ़ें पूरी खबर.
2- किसान आंदोलन : पूरा हो रहा एक साल, भारी संख्या में दिल्ली बॉर्डर पर जुटेंगे हरियाणा के किसान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को हुई कैबिनेट मीटिंग तीनों कृषि कानूनों के वापसी का प्रस्ताव पास हो गया. हालांकि इसके बाद भी किसानों का आंदोलन (Farmer protest) जारी है. अब 26 नवंबर को किसान आंदोलन को 1 साल पूरा होने जा रहा (Farmer protest anniversary) है. इस वजह से संयुक्त किसान मोर्चा (Samyukt Kisan Morcha) ने दिल्ली की सीमाओं पर किसानों की संख्या बढ़ाने का ऐलान कर रखा है. अब दिल्ली की सीमाओं पर किसान पहुंचना शुरू कर दिए हैं.क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर
3- संसद के सेंट्रल हॉल में संविधान दिवस समारोह, शामिल होंगे राष्ट्रपति कोविंद
संसद भवन के सेंट्रल हॉल में 26 नवंबर को संविधान दिवस (Constitution Day at Parliament) मनाया जाएगा. संविधान दिवस पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद (Constitution Day President Kovind) शुक्रवार पूर्वाह्न 11.00 बजे से होने वाले कार्यक्रम में शामिल होंगे. इसके अलावा उपराष्ट्रपति, पीएम मोदी समेत कई केंद्रीय मंत्री भी कार्यक्रम में शामिल होंगे. क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर..
कल की वो खबरें जो आपको जाननी चाहिए
1- गोरेगांव शूटिंग रेंज में बनेगा Sports Complex, राजधानी में जुटे 4000 से ज्यादा खिलाड़ी, मुख्य सचिव ने भी साधा अचूक निशाना
मध्य प्रदेश सरकार प्रदेश में स्पोर्ट्स को काफी बढ़ावा दे रही है. इस बीच 64वें राष्ट्रीय शूटिंग प्रतियोगिता (64th National Shooting Championship) के शुभारंभ के दौरान एमपी के मुख्य सचिव इकबाल सिंह बैस (Chief Secretary Iqbal Singh Bais) ने गोरेगांव स्थित शूटिंग रेंज के सामने 40 एकड़ से अधिक जमीन पर स्पोर्ट्स कॉम्पलेक्स (Sports Complex) बनाने की घोषणा की. पढ़ें पूरी खबर.
2- CM Shivraj Singh ने किया 1500MW के Solar Park का शिलान्यास, 1 लाख नौकरियां देने की घोषणा
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रदेश के युवाओं को 1 लाख नौकरियां देने की(shivraj singh announces 1 lakh jobs ) घोषणा की है. साथ ही बेरोजगारों को बैंकों से लोन दिलवाने की बात कही है. सीएम ने ये घोषणा 1500 मेगावाट के सोलर पार्क के शिलान्यास कार्यक्रम में की. पढ़ें पूरी खबर.
3- MP BJP Meeting: दो दिन की फीडबैक बैठक में सामने आया नेताओं का दर्द, विधायकों-मंत्रियों की नहीं सुनते नौकरशाह
एमपी बीजेपी (MP BJP Meeting) ने दमोह उप-चुनाव और फिर हुए चार उप-चुनावों (MP By-Election) से सामने उभरी तस्वीर से सबक लिया है. यही कारण है कि आगामी वर्ष 2023 में होने वाले विधानसभा (MP Assembly Election 2023) के चुनाव के लिए जमीनी फीडबैक जुटाना शुरु कर दिया है. विधायकों और संगठन के पदाधिकारियों की बैठक में राज्य की नौकरशाही पर सवाल उठाए जा रहे हैं. पढ़ें पूरी खबर.
4- National Family Health Survey MP: राज्य में बच्चों और महिलाओं के स्वास्थ्य में सुधार, NFHS-5 की रिपोर्ट में प्रदेश के लिए सुखद संकेत
एमपी में बच्चों और महिलाओं के स्वास्थ्य में काफी सुधार हुआ है. (National Family Health Survey MP)राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण की 5वीं रिपोर्ट बताती है कि राज्य में बच्चों के पोषण की स्थिति पहले से(mp children women health improved) बेहतर हुई है.पढ़ें पूरी खबर.
5- मिशन 2023 के लिए election mode में congress, संगठन की मजबूती से लेकर सड़कों पर जोर आजमाइश को तैयार
सीएम हाउस के घेराव के दौरान मचे घमासान से कांग्रेस congress ने संकेत दे दिए हैं कि वो मिशन 2023 के लिए इलेक्शन मोड election mode में आ गई है. पार्टी इसके लिए पूरा जोर लगा रही है जो संगठन के विस्तार की कवायद के साथ ही सड़क पर भी दिखाई दे रहा है. पढ़ें पूरी खबर.