ईद के दिन सीनियर IAS का ज्ञान! बताया- शाकाहारी लोग मांसाहार से कैसे बचें - IAS Shobhit Jain Facebook post
गुरूवार को बकरा ईद (Bakrid 2023) के दिन जब पूरे देश में शाकाहार और मांसाहार पर बहस छिड़ी थी, तो एमपी के एक सीनियर आईएएस शोभित जैन ने भी शाकाहार का समर्थन करते हुए लंबी पोस्ट अपनी फेसबुक प्रोफाइल पर अपलोड कर दी. आइए जानते हैं उन्होंने शाकाहार,मांसाहार पर क्या कहा-
आईएएस शोभित जैन ने शाकाहार का किया समर्थन
By
Published : Jun 30, 2023, 6:58 AM IST
भोपाल।"शाकाहारियों से अनुरोध है कि वह केवल शाकाहारी रेस्टोरेंट्स, भोजनालय या होटल में ही भोजन करें, किसी भी मांसाहारी रेस्टोरेंट्स आदि में भोजन ना करें, जब तक कि उनमें पृथक-पृथक किचन ना हो." यह कहना है 2000 बैच के आईएएस अफसर शोभित जैन (IAS Shobhit Jain) का. दरअसल शोभित जैन ने अपनी फेसबुक प्रोफाइल से शाकाहारी लोग मांसाहार से कैसे बचें? इस संबंध में पोस्ट की, जिसके सामने आते ही उसे लोगों का भरपूर समर्थन मिल रहा है.
आईएएस शोभित जैन ने शाकाहार का किया समर्थन
मांसाहार को लेकर क्या बोले आईएएस शोभित जैन:शोभित जैन अभी मध्यप्रदेश फूड कमीशन (Mp State Food Commision) में मेंबर सेक्रेटरी के रूप में पदस्थ हैं और मूल रूप से टीकमगढ़ के रहने वाले हैं, उन्होंने अपनी फेसबुक प्रोफाइल पर दोपहर एक बजे एक पोस्ट शाकाहार और मांसाहार को लेकर की. वे अपनी पोस्ट में आगे लिखते हैं कि "एक ही किचन होने से पूर्ण संभावना होती है कि मांस किसी न किसी प्रकार शाकाहारी भोजन में मिक्स हो जाता है. विभिन्न विद्यार्थियों को यदि वह मेस में भोजन करते हैं, तो उन्हें पृथक शाकाहारी रसोईघर की लोकतान्त्रिक तरीकों से मांग करनी चाहिए. इसकी बिल्कुल परवाह ना करें कि लोग क्या कहेंगे, हमारे सहपाठी क्या सोचेंगे, क्योंकि ये उनकी सोच का नहीं हमारी सोच और समझ का विषय है."
आईएएस शोभित जैन ने बताए शाकाहार के फायदे
लोगों ने पोस्ट को दिया समर्थन:यानी कि आईएएस अधिकारी ने केवल आम लोगों को ही नहीं बल्कि स्टूडेंट को भी यह ज्ञान दिया कि वे जिस हॉस्टल में रहते हैं, वहां की मैस में भी इस बात का ध्यान रखें. अब लोग उनकी इस पोस्ट पर पॉजीटिव कमेंट कर रहे हैं. एक यूजर पुरुषोत्तम ताम्रकार लिखते हैं कि "सर, एकदम सही बात है. वैसे भी आजकल तथकथित लोग फर्जी तरीके से ढाबे या होटल चला रहे हैं. विगत दिनों भोपाल जाते हुए हाइवे पर सीहोर के पास श्रीकृष्ण होटल में नानवेज का मीनू सामने आया, तत्काल वहां से हट कर मैं अन्य होटल में गया." उनकी इस पोस्ट पर इसलिए भी चर्चा है कि बीते दिनों भोपाल के एक बड़े होटल में शाकाहारियों के प्लेट में नॉनवेज परोस दिया गया था, यह गुप्ता परिवार था, जिसने पूरे मामले का वीडियो बनाकर वायरल किया था.
आईएएस ने पाइंट बनाकर बताए शाकाहार के फायदे:आईएएस शोभित जैन अपने फेसबुक पोस्ट में लोगों के कमेंट के बीच लिखते हैं कि यद्यपि शाकाहार अपनाना अपना-अपना पसंद का विषय है, तथापि इसके कई स्वास्थ्य लाभ भी विभिन्न रिसर्च अनुसार हैं, जैसे:-
प्लांट बेस्ड फ़ूड आइटम्स का सेवन हाई ब्लड प्रेशर को कम करने में मदद करता है, जिससे एक स्वस्थ्य ब्लड शुगर लेवल मेंटेन होता है, जो किडनी फंक्शनिंग को बेहतर करने में मदद करता है.
नेशनल कैंसर इंस्टिट्यूट की मानें तो शाकाहारी भोजन स्टमक कैंसर से लेकर लंग कैंसर तक के लक्षणों को कम करने में सहायक होता है.
शाकाहारी लोगों में हार्ट संबंधी समस्याएं होने का खतरा 75% कम होता है. ये ब्लड कोलेस्ट्रॉल और ब्लड शुगर लेवल को कंट्रोल करने में मदद करता है, जिससे हार्ट हेल्दी बन सकता है.
एक अध्ययन में, मांसाहारियों की तुलना में शाकाहारियों में टाइप 2 मधुमेह विकसित होने का खतरा आधा था.
उन देशों में ऑस्टियोपोरोसिस की दर कम है, जहां लोग ज्यादातर शाकाहारी भोजन खाते हैं. इस प्रकार शाकाहारी भोजन से आपकी हड्डियां लंबे समय तक मजबूत रहेंगी.
पूर्व आईएएस और एसपी ने भी दिया समर्थन:फिलहाल शोभित जैन की इस पोस्ट पर राज्य पुलिस सेवा के अफसर मलय जैन ने भी समर्थन किया है, उन्होंने कमेंट बॉक्स में जाकर लिखा कि "बहुत जरूरी पोस्ट, जो लोग ये दावा करते हैं कि किचन अलग है वो भुलावे के अलावा कुछ नहीं. कुछ ईमानदार होटल वालों ने खुद कहा कि यदि आप शाकाहारी हैं तो आपसे हाथ जोड़कर निवेदन है कि उनके यहां या ऐसे किन्हीं भी होटलों में बिल्कुल भी ना खाएं, क्योंकि बर्तन तो मिक्स होते ही हैं. कई बार वही ग्रेवी भी यूज कर ली जाती है. परसों ही गतिमान एक्सप्रेस के कथित वेज खाने में मांस के टुकड़े मिलने की खबर वो मिथक तोड़ने के लिए पर्याप्त हैं कि उनके यहां किचन अलग है." इसके अलावा एमपी कैडर के एक और आईएएस अफसर एमबी ओझा ने भी शोभित जैन की पोस्ट का समर्थन किया है.