मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

लॉकडाउन में बेसहारों का सहारा बनी अशोका बौद्ध विहार समिति, हर दिन बांट रहे खाना - लॉकडाउन

लॉकडाउन के चलते एक शहर से दूसरे शहर जाने के लिए निकले लोग सड़कों पर फंस गए हैं. जिनके लिए अशोका बुद्ध विहार समिति हर दिन खाना तैयार करके पहुंचाती है.

Ashoka Buddhist Vihara Committee became the support of the ushers in lock down
लॉकडाउन में बेसहारों का सहारा बनी अशोका बौद्ध विहार समिति

By

Published : Apr 2, 2020, 3:20 PM IST

भोपाल। देशभर में लॉकडाउन के चलते कई लोग नेशनल हाईवे और सड़कों पर फंस गए हैं. इन लोगों के पास ना तो पैसे हैं और ना ही खाना. ऐसे में राजधानी की अशोका बुद्ध विहार समिति इन बेसहारा लोगों का सहारा बन गई है. यह समिति हर दिन करीब 300 से 400 पैकेट खाना इन लोगों तक पहुंचा रही है.

लॉकडाउन में फुटपाथ और सड़क किनारे रहने वाले लोगों के साथ-साथ कई ऐसे लोग भी फंसे हुए हैं जो एक शहर से दूसरे शहर जाने के लिए निकले थे. लेकिन वह अपनी मंजिल तक पहुंचे नहीं पा रहे हैं. ऐसे में राजधानी की अशोका बुद्ध विहार समिति इन लोगों तक खाना पहुंचाने का काम कर रही है. समिति हर दिन बौद्ध विहार में 300 से 400 लोगों का खाना तैयार करती है और खाने को पैक कर गरीब मजदूरों और बीच मझधार में फंसे लोगों तक पहुंचा रही है.

इस दौरान समिति सोशल डिस्टेंसिंग और साफ-सफाई का भी पूरा ध्यान रख रही है. जिन पैकेट्स में खाना पैक किया जा रहा है उन्हें पूरी तरह से सैनिटाइज किया जा रहा है. हर दिन खाना बनाने के लिए 10 से 12 लोगों की टीम बौद्ध विहार पहुंचती है और दोपहर तक खाना बनाकर तैयार कर लिया जाता है. इस टीम में कुछ महिलाएं भी शामिल है. खाना पैक करने के बाद चार टीमें अपनी बाइकों पर सवार होकर अलग-अलग क्षेत्रों के लिए रवाना होती है और जरूरतमंदों तक खाना और पानी पहुंचाती है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details