झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

झारखंड में जल्द रिओपेन होंगे छोटे बच्चों के स्कूल, आपदा प्रबंधन विभाग को भेजा गया प्रस्ताव - झारखंड में छोटे बच्चों के स्कूल रिओपेन

झारखंड में छोटे बच्चों के स्कूल रिओपेन जल्द होने वाले हैं. रांची समेत झारखंड के सात जिलों में जूनियर बच्चों के स्कूल जल्द खोलने पर विचार किया जा रहा है. इसको लेकर आपदा प्रबंधन विभाग को प्रस्ताव भेजा गया है.

schools-will-reopened-for-junior-children-in-seven-districts-of-jharkhand
झारखंड

By

Published : Feb 12, 2022, 6:20 PM IST

रांचीः कोरोना महामारी की रफ्तार को देखते हुए राज्य के 17 जिलों में जूनियर और सीनियर बच्चों के लिए स्कूल खोल दिए गए हैं. लेकिन अभी-भी रांची समेत सात जिलों में 9वीं से लेकर 12वीं तक के क्लास संचालित हो रही है. हालांकि शिक्षा मंत्री की ओर से संकेत मिले हैं कि 15 फरवरी के बाद नर्सरी से लेकर आठवीं कक्षा तक स्कूल खोल दिए जाएंगे.

इसे भी पढ़ें- खुले झारखंड के सरकारी स्कूल और कोविड ड्यूटी पर शिक्षकः पठन-पाठन में पड़ रहा असर


शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो (Education Minister Jagarnath Mahto) ने कहा है कि अब राज्य के 7 जिलों में भी जूनियर से लेकर सीनियर बच्चों के लिए स्कूल खोल दिए जाएंगे. उन्होंने कहा कि धीरे-धीरे अब कोरोना के केस कम हो रहे हैं. आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से इसे लेकर निगरानी भी रखी जा रही है. 15 फरवरी को आपदा प्रबंधन विभाग की एक महत्वपूर्ण बैठक भी आयोजित की गयी है. इस बैठक के बाद रांची, बोकारो, पूर्वी सिंहभूम, चतरा, देवघर, सरायकेला, खरसावां और सिमडेगा में नर्सरी से लेकर कक्षा 8 तक के स्कूल खोल दिए जाएंगे. फिलहाल इन जिलों में नौवीं से बारहवीं तक के स्कूल चल रहे हैं. वहीं उच्च शिक्षा के लिए कॉलेज भी खोले गए हैं.

शिक्षा विभाग की ओर से आपदा प्रबंधन विभाग को इस मामले को लेकर एक प्रस्ताव भी भेजा गया है. मुख्यमंत्री को भी इससे अवगत कराया गया है. फिलहाल अभिभावकों की ओर से लिखित पत्र मिलने के बाद ही स्कूलों की ओर से बच्चों को एंट्री दिया जा रहा है. अभिभावकों का कंसर्न लेटर स्कूलों को उपलब्ध कराना अनिवार्य किया गया है. हालांकि ऐसे कई प्राइवेट स्कूल हैं जहां ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरह की व्यवस्था रखी गयी है. जो बच्चे या जिनके अभिभावक स्कूल नहीं भेजना चाहते हैं. उनके लिए ऑनलाइन व्यवस्था के तहत क्लासेस संचालित हो रही है. दूसरी और सभी स्कूलों में कोरोना महामारी का गाइडलाइन का ख्याल भी रखा जा रहा है. उसी के तहत स्कूलों में बच्चों का पठन-पाठन सुचारु किया गया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details