रांचीः 31 जनवरी से पूरे राज्य के साथ-साथ राजधानी में भी पल्स पोलियो अभियान की शुरुआत की जा रही है, जिसको लेकर स्वास्थ विभाग की तरफ से व्यवस्था और तैयारी पूरी कर ली गई है. झारखंड में स्वास्थ विभाग के द्वारा पल्स पोलियो अभियान को सुचारू रूप से चलाने के लिए जिलास्तर पर टास्क फोर्स बनाकर सभी दिशा निर्देश दे दिए गए हैं, ताकि 31 जनवरी को होने वाले पल्स पोलियो अभियान में सभी केंद्रों पर बच्चों को खुराक दिलाई जा सके.
रांची जिले में 31 जनवरी से शुरू होने वाले पल्स पोलियो अभियान के लिए 3858 बूथ बनाए गए हैं, जहां पर स्वास्थ्य कर्मी 5 साल से कम बच्चों को दो बूंद की जिंदगी की देंगे.
इसको लेकर रांची के सिविल सर्जन डॉ वीबी प्रसाद ने बताया कि राजधानी में कुल 5,09,133 बच्चे को पोलियो का ड्राप पिलाया जाएगा, जिसमें 2,96,357 बच्चे ग्रामीण क्षेत्र में चिन्हित किए गए हैं तो वहीं 2,12,776 बच्चे शहरी क्षेत्र में चिन्हित किए गए हैं.
उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि पल्स पोलियो अभियान के लिए कुल 2,688 बूथ ग्रामीण क्षेत्र में बनाए गए हैं वहीं 1,170 बूथ शहरी क्षेत्र में बनाए गए हैं.वही जिले में कुल 8,662 स्वास्थ्य कर्मचारियों को पोलियो अभियान में शामिल किया गया है.