झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

Monsoon session Third Day: सदन में अनुपूरक बजट पर चर्चा आज, हंगामे के आसार - राजनीतिक खबरें

झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र का आज तीसरा दिन है. मंगलवार को अनुपूरक बजट पर चर्चा के बाद इसे पास किया जाएगा. इधर विभिन्न मुद्दों को लेकर विपक्ष काफी मुखर है. ऐसे में सत्र के तीसरे दिन भी हंगामे के आसार बन रहे हैं.

Jharkhand Assembly Monsoon session third day
झारखंड विधानसभा

By

Published : Aug 2, 2022, 7:11 AM IST

रांचीः आज मानसून सत्र का तीसरा दिन है. सोमवार को वित्त मंत्री डॉ. रामेश्वर उरांव द्वारा सदन में पेश अनुपूरक बजट पर चर्चा की जाएगी. जिसमें तमाम सदस्य इसमें भाग लेंगे. इसके बाद अनुपूरक बजट को सदन में पारित किया जाएगा. लेकिन एक बार बीजेपी के रुख को देखते हुए सत्र के तीसरे दिन भी सदन में हंगामा होने के पूरे आसार हैं. कैश कांड, झारखंड को सुखाड़ क्षेत्र घोषित करने की मांग समेत कई ज्वलंत मुद्दों को लेकर विपक्ष सरकार पर लगातार हमलावर है.

इसे भी पढ़ें- सुखाड़ के मुहाने पर झारखंड, सिर्फ 15.41 प्रतिशत हुई धनरोपनी, सदन में क्या-क्या बोले कृषि मंत्री और माननीय

सोमवार को मानसून सत्र के दूसरे दिन की कार्यवाही विपक्ष के हंगामे की भेंट चढ़ गयी. सदन की कार्यवाही की दूसरी पाली में झारखंड में मानसून और कृषि पर चर्चा की गयी. जिसमें राज्य में अल्पवर्षा से उत्पन्न सुखाड़ की स्थिति पर विशेष चर्चा के दौरान हालात पर कृषि मंत्री ने गहरी चिंता व्यक्त की है. लेकिन सदन में जैसे ही सुखाड़ पर चर्चा शुरू हुई भाजपा विधायक राज्य को अकाल क्षेत्र घोषित करने की मांग को लेकर सदन में हंगामा करने लगे और भाजपा विधायक सरकार की मंशा पर सवाल उठाते हुए सदन से वॉक आउट कर गए. लेकिन कृषि मंत्री बादल पत्रलेख ने सदन को बताया कि बिगड़े हालात को देखते हुए कृषि वैज्ञानिकों से सुझाव लेकर आगे कदम उठाए जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि 15 अगस्त तक वास्तविक तस्वीर सामने आ जाएगी.

इससे पहले सोमवार सुबह सदन की कार्यवाही शुरू होते ही बीजेपी के सदस्य वेल में आकर हंगामा करने लगे. उन्होंने झारखंड को सुखाड़ क्षेत्र घोषित करने की मांग की. इसी हो-हंगामे को लेकर स्पीकर ने सदन की कार्यवाही को 12.30 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया. इसे बाद दोबारा सदन की कार्यवाही शुरू हुई, जिसमें वित्त मंत्री ने सदन में 3,436 करोड़ 56 लाख 32 हजार का प्रथम अनुपूरक बजट पेश किया. जिसमें सबसे ज्यादा महिला,बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग के लिए 688 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं. इसके बाद पंचायती राज विभाग के लिए 624 करोड़ और अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति, अल्पसंख्यक पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के लिए 426 करोड रुपए आवंटित किए गए हैं.

लेकिन सदन में बीजेपी का हंगामा जारी रहा. जिसको देखते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने सदन की कार्यवाही को दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया. दूसरी पाली में सदन में झारखंड में मानसून और कृषि पर चर्चा की गयी. जिसमें बीजेपी विधायक ने हिस्सा नहीं लिया और सदन से वॉक आउट कर गए. इस परिचर्चा के बाद स्पीकर ने सदन की कार्यवाही को मंगलवार 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया.

ABOUT THE AUTHOR

...view details