रांची:कोरोना संक्रमण के दौर में सिंगल यूज प्लास्टिक के इस्तेमाल पर बड़े पैमाने पर असर पड़ा है. हालांकि कोरोना को लेकर इसके खिलाफ राजधानी में चल रहे अभियान फिलहाल थमा हुआ है, लेकिन रांची नगर निगम के पदाधिकारियों का कहना है कि कोरोना संक्रमण के दौर से उबरने के बाद सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ बड़े पैमाने पर फिर से अभियान चलाया जाएगा.
क्वॉरेंटाइन सेंटर्स पर सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल
प्रधानमंत्री मोदी के 2022 तक देश से सिंगल यूज प्लास्टिक के इस्तेमाल से मुक्ति के आह्वान पर इसके इस्तेमाल पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा हुआ है, लेकिन कोरोना महामारी के इस दौर में सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ अभियान पर रांची में विराम लगा हुआ है. वर्तमान समय में नगर निगम के लिए कोरोना से निपटने के कार्यों को करना ही सबसे बड़ी चुनौती है. जिला प्रशासन की ओर से कंटेनमेंट जोन और क्वॉरेंटाइन सेंटर्स पर भी सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल नहीं किया जा रहा है.
ये भी पढ़ें-धनबाद: विधायक ढुल्लू महतो को मिली जमानत, जेल में ही रहेंगे बंद
कोरोना संक्रमण समाप्ती के बाद अभियान होगा शुरू
इस मामले में निगम का साफ तौर पर कहना है कि कोरोना संक्रमण के दौर खत्म होने के बाद सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जाएगा. शहर के डिप्टी मेयर संजीव विजयवर्गीय ने सिंगल यूज प्लास्टिक को लेकर कहा कि कोरोना महामारी से पहले शहर में लगातार इसके खिलाफ अभियान चलाया जा रहा था और निगम की एनफोर्समेंट टीम की ओर से इसकी जांच भी की जाती रही थी और पकड़े जाने पर कानूनी कार्रवाई भी होती थी, लेकिन वर्तमान समय में कोरोना के खिलाफ निगम कार्य कर रहा है और संक्रमण के खत्म होने के बाद फिर से अभियान जारी होगा.