झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

खूंटी के लोगों को सिटी स्कैन कराने में होगी आसानी, आईओसीएल और जिला प्रशासन में हुआ एमओयू, एमसीएच में स्थापित होगी मशीन - Jharkhand news

खूंटी के लोगों को अब सिटी स्कैन के लिए अपने जिले से बाहर का रुख नहीं करना पड़ेगा. जिला प्रशासन और आईओसीएल ने एक एमओयू किया है जिसके बाद अब जल्द ही एमसीएच में सिटी स्कैन मशीन लगाई जाएगी.

MoU signed between IOCL and Khunti district administration
MoU signed between IOCL and Khunti district administration

By

Published : Jun 16, 2023, 1:12 PM IST

खूंटी:जिले के सरकारी अस्पताल में सिटी स्कैन की सुविधा नहीं होने से लोगों को काफी परेशानी होती थी. खास कर गर्भवती महिलाओं को भी जांच कराने के लिए रांची जाना पड़ता था. लेकिन अब लोगों की ये परेशानी खत्म होने वाली है. जिला प्रशासन ने आईओसीएल के साथ एमओयू किया है. जिसके बाद जल्द ही अस्पताल में सिटी स्कैन की सुविधा उपलब्ध होगी.

ये भी पढ़ें:Khunti News: अस्पताल के उद्घाटन में कोई तैयारी ना होने से बिफरे विधायक, कहा- जनप्रतिनिधियों को परेशान कर रहा खूंटी जिला प्रशासन

आईओसीएल ने खूंटी के मातृ एवं शिशु (एमसीएच) अस्पताल में सिटी स्कैन के लिए जिला प्रशासन के साथ एमओयू किया. कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि जनजातीय मामलों के केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा उपस्थित रहे. इसके साथ ही इंडियन ऑयल अनिगड़ा खूंटी के कार्यकारी निदेशक, अन्य पदाधिकारी और एमसीएच के डॉक्टर नर्स भी मौजूद थे.

कार्यक्रम में जिले के उपायुक्त शशि रंजन ने बताया कि इंडियन ऑयल के सीएसआर के तहत से सिटी स्कैन मशीन को स्थापित करने के लिए एमओयू किया जा रहा है. इससे जिले के ग्रामीणों और जरूरतमंदों को सिटी स्कैन के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा. उपायुक्त ने बताया कि आने वाले दिनों में खूंटी के एमसीएच अस्पताल में ही एमआरआई और अल्ट्रासाउंड की व्यवस्था की जाएगी. जल्द ही मरीजो की आवश्यक जांच के लिए सभी तरह के तकनीकी मशीनों की जिले में सुनिश्चित की जाएगी.

वहीं, कार्यक्रम के दौरान केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा ने कहा कि 'हमें इस बात की खुशी है कि पिछले दिनों आईओसीएल से पत्राचार किया गया था कि खूंटी में स्वास्थ्य सुविधा को बेहतर बनाने और उपयोगी स्वास्थ्य उपकरणों को स्थापित किया जाए. यह अवसर आईओसीएल के सीएसआर फंड के माध्यम से संभव हो पाया है. जल्द से जल्द सिटी स्कैन मशीन एमसीएच खूंटी में स्थापित हो जाएगी जिससे यहां की आम जनता को उसका लाभ मिलने लगेगा.'

केंद्रीय मंत्री ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि किसी भी व्यक्ति का सबसे बड़ा अधिकार स्वस्थ रहना है. स्वस्थ रहने के लिए सबसे ज्यादा जरूरी है डायग्नोस्टिक. व्यक्ति की बीमारी की प्रारंभिक अवस्था में ही सही पहचान हो जाए तो बीमारी का इलाज कम समय में बेहतर तरीके से ससमय किया जा सकता है. इस डायग्नोस्टिक सेंटर के संचालन की जिम्मेदारी जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की है. जिला प्रशासन यह सुनिश्चित करें कि कैसे स्वास्थ्य उपकरणों का ज्यादा से ज्यादा लोगों तक लाभ पहुंचे. स्वास्थ्य शिविर के माध्यम से लगातार जनजातीय और पिछड़े इलाकों में मरीजों का इलाज किया जा रहा रहा है यह आगे भी जारी रहेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details