झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

खूंटी: 51 सखी मंडलों के बीच अगरबत्ती निर्माण मशीन का वितरण, महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की पहल - incense sticks manufacturing machine

खूंटी जिले में 51 सखी मंडलों के बीच 179 अगरबत्ती निर्माण मशीन का वितरण किया गया है. इसके तहत डीसी ने महिलाओं की आर्थिक स्थिति मजबूत होने की बात कही है.

sticks manufacturing machine in khunti
अगरबत्ती निर्माण मशीन का वितरण

By

Published : Oct 1, 2020, 7:07 PM IST

खूंटी: जिले में लगातार जेएसएलपीएस सखी मंडलों के आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में प्रयासरत है. इसी क्रम में तोरपा प्रखंड के डोड़मा सखी मंडलों के बीच अंगराबाड़ी में अगरबत्ती निर्माण प्रशिक्षण सह मशीन वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि जिले के उपायुक्त शशि रंजन उपस्थित रहे.

आम्रेश्वरधाम अगरबत्ती
जेएसएलपीएस की तरफ से अगरबत्ती निर्माण के लिए 51 सखी मंडलों के बीच कुल 179 मशीन का वितरण किया गया. सखी मंडल की दीदीयों ने बताया कि अब वे झारखंड सरकार की महत्वकांक्षी योजना के तहत पलाश के नाम से अगरबत्ती की पैकिंग करेंगी. उपायुक्त ने अगरबत्ती का नाम आम्रेश्वरधाम अगरबत्ती रखने का सुझाव दिया. कोरोना संक्रमण के बाद आम्रेश्वरधाम में ही सखी मंडल की दीदीयों की तरफ से निर्मित अगरबत्ती की बिक्री की जा सकेगी.

इसे भी पढ़ें-केंद्रीय उपाध्यक्ष बनने के बाद रांची पहुंचे रघुवर दास, नामकुम में कार्यकर्ताओं ने किया जोरदार स्वागत

महिलाओं की आर्थिक स्थिति होगी मजबूत
जिले के उपायुक्त ने बताया कि सखी मंडल की दीदी की तरफ से घर-घर अगरबत्ती निर्माण से पूजा पाठ और अन्य धार्मिक अवसरों में अगरबत्ती की डिमांड घरेलू बाजार से ही पूरी की जा सकेगी. अगरबत्ती निर्माण से सखी मंडल की दीदीयां प्रति माह छह-सात हजार रुपये की अतिरिक्त आमदनी कर सकेंगी. इससे महिलाओं की आर्थिक स्थिति भी मजबूत होगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details