झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

खूंटी में अंतरराज्यीय अफीम माफियाओं की एंट्री, पुलिसस अलर्ट, अब तक 18 तस्कर गिरफ्तार - खूंटी अफीम तस्करी न्यूज

खूंटी जिले में तस्करों की इंट्री खूंटी में हो चुकी है जिसके कारण खूंटी के स्थानीय अफीम माफिया बाजारों तक पहुंचाने की जुगत में लगे है. अबतक 18 तस्कर गिरफ्तार किए जा चुके हैं.

opium smugglers arrested
अफीम तस्कर गिरफ्तार

By

Published : Mar 19, 2021, 1:01 PM IST

खूंटी: जिले के अफीम अब अंतरराष्ट्रीय बाजारों में बिकने के लिए तैयार हो चुके है. खेतों से किसान अफीम निकाल चुके हैं जबकि दूरस्थ इलाकों से अफीम निकाली जा रही है और वहीं अफीम बाजारों तक पहुंचने लगी है. जिले में अंतरराज्यीय तस्करों की एंट्री हो चुकी है, जिसके कारण खूंटी के स्थानीय अफीम माफिया अंतरराष्ट्रीय बाजारों तक पहुंचाने की जुगत में लगे हैं. हाल के दिनों में बरामद अफीम और गिरफ्तार तस्करों से इसका खुलासा होता है.

देखें पूरी खबर

ये भी पढ़ें- धनबाद: अवैध शराब के खिलाफ पुलिस ने की छापेमारी, शराब भट्ठियों को किया नष्ट

भारी मात्रा में घरों से अफीम बरामद

जिला पुलिस ने गुरुवार को दो अलग-अलग थाना क्षेत्र से अफीम माफियाओं के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. मुरहू इलाके के रोवाउली चौक से अफीम और 1 लाख नकद के साथ 2 तस्करों को दबोचा है. गिरफ्तार तस्करों में केवड़ा निवासी पांड्या हस्सा पूर्ति और चालम बरटोली निवासी बांगो पूर्ति शामिल हैं. इनके पास से पुलिस ने लगभग साढ़े 6 सौ ग्राम अफीम, एक लाख नकद और एक बाइक बरामद किया है. वहीं सायको इलाके के गुटुहातु टोला के सेकरे से अलग-अलग घरों में छापेमारी कर लगभग 12 किलो अफीम बरामद किया है. नरसिंह मुंडा के घर से लगभग 3 किलो, थॉमस हस्सा के घर से 2 किलो, सोमा मुंडा के घर से ढाई किलो और तुरी मुंडा के घर से 5 किलो अफीम बरामद किया गया है. हालांकि इन आरोपियों को पुलिस नहीं पकड़ पाई लेकिन इनके खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत कांड दर्ज किया गया है और गिरफ्तारी के लिए छापेमारी की जा रही है.

905 एकड़ में अवैध अफीम को किया गया नष्ट

जिले के अड़की, मुरहू, सायको, मारंगहादा और खूंटी थाना क्षेत्रों से अफीम की खरीदारी के लिए माफिया लगातार क्षेत्र का भ्रमण कर रहे हैं. हालांकि सूचना पर पुलिस कार्रवाई भी कर रही है. जिले के पुलिस कप्तान के अनुसार भूखंड पर लगी लगभग 905 एकड़ में अवैध अफीम को नष्ट किया जा चुका है. डेढ़ दर्जन से अधिक कांड दर्ज किए हैं, जबकि लगभग 30 किलो अफीम बरामद हुआ है. अंतरराज्यीय अफीम तस्करों की खूंटी में एंट्री पुलिस के लिए बड़ी चुनौती बनकर सामने आई है. लेकिन खूंटी पुलिस का दावा है कि उसने अपने सूचना तंत्र को पहले से ज्यादा मजबूत बना लिया है और सूचना पर कार्रवाई जारी है. जिसका नतीजा है कि अब तक 18 तस्कर गिरफ्तार किए जा चुके हैं. गौरतलब है कि खूंटी में पिछले वर्ष की तुलना इस वर्ष भी बड़े पैमाने पर खेती की गई है. जिले के खूंटी, मुरहू और अड़की प्रखंड की बात करें तो लगभग 5000 से अधिक एकड़ से अफीम निकाली जा चुकी है जिसे तस्करों ने ग्रामीणों के सहयोग से बाजारों में बेचने का कार्य शुरू कर दिया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details