झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

गिरिडीहः सरकारी स्तर पर धान की खरीदारी शुरू, खोला गया धान क्रय केंद्र, किसानों को मिलेगा सही दाम - गिरिडीह धान क्रय केंद्र

गिरिडीह के बगोदर में सरकारी स्तर पर धान की खरीदारी शुरू हो गई है. इसके लिए अटका पूर्वी पैक्स में धान क्रय केंद्र खोला गया है. केंद्र के खुलने से किसानों में काफी उत्साह है. किसानों का कहना है कि अब बिचौलियों के पास कम दामों में उपज बेचने नहीं पड़ेगा.

Paddy Purchase Center
पैक्स में रखें धान

By

Published : Dec 30, 2019, 7:13 PM IST

बगोदर,गिरिडीहः जिले में सोमवार से सरकारी स्तर पर धान की खरीदारी शुरू हो गई है. बगोदर के जमुना नगर में अटका पूर्वी पैक्स में धान क्रय केंद्र का उद्घाटन किया गया. इसका उद्घाटन पंचायत समिति सदस्य गोविंद सिंह और सेवानिवृत्त शिक्षक लखनलाल मेहता ने किया. धान क्रय केंद्र खुलने से किसानों को अब अपनी उपज औने-पौने दामों में दलालों के पास नहीं बेचने पड़ेंगे. किसान ऊपज को ऊंची दामों में पैक्स में बेच सकेंगे.

देखें पूरी खबर

वहीं, पैक्स प्रबंधक जीवन मेहता और अध्यक्ष सिद्धेश्वर प्रसाद ने बताया कि किसानों से 20 रूपए प्रति किलो की दर से धान की खरीदारी की जाएगी. सरकार ने धान का मूल्य प्रति किलो 18 और 5 पैसे और बोनस में 1 रुपए 85 पैसे तय किया है. उन्होंने बताया कि इसके लिए किसानों को जमीन का कागजात, बैंक अकाउंट, आधार कार्ड से पंजीयन कराने की जरूरत है. पूराने किसानों के लिए पंजीयन की जरूरत नहीं है.

ये भी पढ़ें-हमर झारखंड: देखा आपन भाषा में 29 दिसंबर कर खबर

उन्होंने बताया कि किसानों की जिम्मेदारी पैक्स तक धान लाने की है. इधर सरकारी स्तर पर धान की खरीदारी शुरू होने से किसानों में खुशी है. किसान कहते हैं कि अब उन्हें औने- पौने दामों पर दलालों के पास धान बेचना नहीं पड़ेगा. पंचायत समिति सदस्य गोविंद सिंह ने पैक्स प्रबंधन से किसानों को सुविधा देने की मांग की है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details