गिरिडीह: पिछले कई दिनों से पारा 40 के पार हैं. उसपर पानी की किल्ल्त व बिजली की आंख मिचौनी कोढ़ में खाज का काम कर रही हैं. सीसीएल गिरिडीह कोलियरी से सटे इलाके की भी यही स्थिति है. ओपेनकास्ट से सटे करहरबारी पंचायत के कई गांव के लोग बिजली व पानी की समस्या से जूझ रहे हैं. यहां की समस्या को लेकर भाकपा माले, राष्ट्रीय कोलियरी मजदूर यूनियन व झारखंड मुक्ति मोर्चा ने अलग अलग बैठक व प्रदर्शन किया.
जगह जगह बिजली पानी का संकट, माले-कांग्रेस-झामुमो ने किया अलग अलग प्रदर्शन, अधिकारियों पर उठाया सवाल - गिरिडीह न्यूज
भीषण गर्मी में पानी के साथ बिजली संकट उत्पन्न हो गई हैं. ऐसे में लोग व्याकुल हैं. सुदूरवर्ती गांव के अलावा शहर और इससे सटे इलाके के लोग भी परेशान हैं. गिरिडीह कोयलांचल की भी यही स्थिति हैं.
![जगह जगह बिजली पानी का संकट, माले-कांग्रेस-झामुमो ने किया अलग अलग प्रदर्शन, अधिकारियों पर उठाया सवाल protest in Giridih over problem of electricity and water](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/16-06-2023/1200-675-18771300-thumbnail-16x9-bijli.jpg)
ये भी पढ़ें-पलामू में गहराया बिजली संकट, जरूरत है 110 मेगावाट की, मिल रही 60 मेगावाट
जीएम ऑफिस के समक्ष माले करेगी प्रदर्शन:गुहियाटांड में भाकपा माले नेता राजेश यादव के नेतृत्व में बैठक हुई. यहां पर बिजली व पानी के मुद्दे को लेकर दो दिनों के अंदर सीसीएल गिरिडीह कोलियरी के महाप्रबंधक कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन करने का निर्णय लिया गया. पार्टी नेता राजेश यादव ने सीसीएल प्रबंधन से तत्काल जला हुआ ट्रांसफार्मर बदल कर वहां बिजली आपूर्ति बहाल करने की मांग की गई. माले नेता राजेश यादव ने कहा कि गुहियाटांड़, धोबीडीह, मकपिटो दास टोला तथा करहरबारी आदि गांव सीसीएल ओपन माइंस के ठीक बगल में स्थित हैं, और इन गांवों के लोग यहां माइंस चलने से होने वाले हर तरह के नुकसान भी झेलते हैं. कहा कि बिजली आपूर्ति यहां सीसीएल की तरफ से ही होती है लेकिन पिछले कई दिनों से ट्रांसफार्मर खराब होने के कारण इन्हें बिजली नहीं मिल रही है. इससे इन गांवों की पूरी आबादी परेशानी में है.
इसी मुद्दे को लेकर कांग्रेस पार्टी के प्रदेश सचिव सह राष्ट्रीय कोलियरी मजदूर संघ के अध्यक्ष ऋषिकेश मिश्रा, असंगठित इंटक के अध्यक्ष सह पंचायत समिति सदस्य मनोज दास के साथ दर्जनों लोग ओपेनकास्ट पहुंचे और कोलियरी प्रबंधन के सामने नाराजगी जाहिर की. यहां पर खान प्रबंधक श्रवण कुमार से मुलाकात हुई उनके समक्ष ग्रामीणों ने अपनी समस्याओं को रखा. ऋषिकेश मिश्रा ने खान प्रबंधक से कहा कि जल्द से जल्द ट्रांसफार्मर को बनवाया जाए अथवा वैकल्पिक ट्रांसफार्मर लगाया जाए.
झामुमो ने की बैठक:इसी तरह बिजली पानी के मुद्दे को लेकर झामुमो नेता हरगौरी साहू, तेजलाल मंडल, सीताराम हांसदा, देवचरण दास, जगत पासवान ने ग्रामीणों संग बैठक की और यहां की समस्या को समझा. कहा कि सीसीएल प्रबंधन इस इलाके की बिजली पानी की व्यवस्था को दुरुस्त करें.
ठेकेदार की पोल खोलने खाली बर्तन के साथ अनुमंडल कार्यालय पहुंचे ग्रामीण:इसी तरह डुमरी में यूथ कांग्रेस के बैनर तले ग्रामीणों ने प्रदर्शन किया. यह प्रदर्शन पीएचईडी विभाग के अधिकारियों व नल जल योजना के ठेकेदार के खिलाफ किया गया. प्रदर्शन के बाद अनुमंडल कार्यालय के समक्ष सभा भी हुआ. यहां पर कांग्रेस नेता गंगाघर महतो ने बताया कि ग्रामीण प्रखंड के जामतारा, लक्ष्मणटुंडा, रोशनाटुंडा, चपरखो, चकरबरइ, निमियाघाट, अमरा, नावाटांड़, कुलगो,सहित प्रखंड सभी पंचायतों में निर्माण हो रहे जल नल योजना में ठेकेदारों द्वारा भारी अनियमितता की जा रही हैं. कहा कि मामले की जांच होनी चाहिए. एक माह के अंदर जांच कर कार्यवाई नहीं हुई तो आंदोलन को तेज किया जाएगा.