झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

गिरिडीह के कुलगो टोल प्लाजा पहुंचे किसान, कहा - दो सुविधा नहीं तो बना देंगे गोहाल - गिरिडीह न्यूज

गिरिडीह के कुलगो में अवस्थित टोल प्लाजा के खिलाफ स्थानीय लोग उतर आए(Farmers protest in front of toll plaza in Giridih) हैं. लोगों ने टोल के सामने धरना दिया और कई मांग रखी. प्रमुख मांग किसानों के लिए अंडर पास का निर्माण है ताकि किसान हल, बैल लेकर सड़क के एक तरफ से दूसरी तरफ सुरक्षित जा सके.

Farmers protest in front of toll plaza in Giridih
Farmers protest in front of toll plaza in Giridih

By

Published : Dec 12, 2022, 8:02 AM IST

Updated : Dec 12, 2022, 9:15 AM IST

गिरिडीहः दिल्ली को कोलकाता से जोड़ने वाले नेशनल हाइवे 19 पर गिरिडीह के डुमरी प्रखंड के कुलगो ( घंघरी ) में अवस्थित टोल प्लाजा के सामने किसानों व स्थानीय लोगों ने धरना (Farmers protest in front of toll plaza in Giridih )दिया. जिला परिषद सदस्य सह आजसू नेता बैजनाथ महतो की अगुवाई में किसानों 08 सूत्री मांगों को लेकर यह धरना दिया. कहा गया कि यदि एक माह के अंदर टोल का संचालन सरकारी मानकों के अनुसार नहीं हुआ. यहां किसान काॅरिडोर के तहत अंडर पास का निर्माण नहीं किया गया तो 12 जनवरी को टोल प्लाजा के समक्ष आक्रोश सभा की जाएगी. उसके बाद भी सुधार नहीं हुआ तो 30 जनवरी को इस टोल पर सैकड़ों मवेशियों को लाया जाएगा और टोल को गोहाल में तब्दील कर दिया जाएगा.

ये भी पढ़ेंःवेतन समझौता के नाम पर कोलकर्मियों को मिली तारीख पर तारीख, आंदोलन पर उतरे ट्रेड यूनियन

रोजगार देने की भी मांगःयहां धरना देने वाले लोगों की मांग में टोल प्लाजा में कुलगो मौजा के 75 प्रतिशत बेरोजगार युवाओं को रोजगार, मानकों के अनुसार एनएचएआई-19 में बगीचा, बिजली, पानी, शौचालय, साफ सफाई, प्लाजा के पश्चिम व पूरब दिशा में संकीर्ण सड़क को चौड़ा करने, सड़क चौड़ा होने तक दुर्घटना होने पर प्रभावित व्यक्ति व परिवार को मुआवजा देने, प्लाजा के 15 किलोमीटर की परिधि में सामाजिक एकीकरण के अंतर्गत छोटी-बड़ी वाहनों को पास निर्गत करने, 3 किमी की परिधि में स्थित पंचायतों के विद्यालयों में पेयजल, बिजली, पुस्तकालय, खेलकूद की व्यवस्था करने, एनएचएआई 19 में फैली गंदगी को साफ करने, नालियों लाईट और हाई मास्ट लाईट की नियमित मरम्मत करना प्रमुख है. जिला परिषद सदस्य बैजनाथ महतो कहते हैं कि यह टोल प्लाजा घंघरी के नाम पर है लेकिन अब यह डुमरी के कुलगो में संचालित किया जा रहा है. जब से यह टोल स्थापित हुआ है तभी से यहां पर स्थानीय लोगों को प्रताड़ित किया जा रहा है जिसे बर्दास्त नहीं किया जाएगा.

देखें पूरी खबर
Last Updated : Dec 12, 2022, 9:15 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details