जमशेदपुर:शहर के जुगसलाई नया बाजार निवासी दिवंगत भगवती खंडेलवाल (73) की आंखें मृत्यु के पश्चात भी रोशनी देती रहेगी. मारवाड़ी महिला मंच जमशेदपुर की पहल पर शुक्रवार को भगवती खंडेलवाल के निधन के पश्चात उनके पुत्र गोपाल खंडेलवाल, गोविंद खंडेलवाल और घनश्याम खंडेलवाल की सहमति से जुगसलाई निवास पर ही नेत्रदान करवाया गया. जिससे दो लोगों की दुनिया रोशन होगी. इस नेक कार्य में नेत्र रोग विशेषज्ञ डॉ अजय गुप्ता, रोशनी संस्था की अध्यक्ष तरु गांधी और कोषाध्यक्ष सीता जोशी की अहम भूमिका रही.
Jamshedpur News: दिवंगत भगवती खंडेलवाल की आंखों से अब नेत्रहीन देख सकेंगे दुनिया, परिजनों ने मृत्यु के बाद किया नेत्रदान - नेत्रदान महादान अभियान
जमशेदपुर की एक महिला मरने के बाद दो नेत्रहीन लोगों को रोशनी दे गईं हैं. इस पुनित कार्य की समाज में खूब प्रशंसा हो रही है. दरअसल, जमशेदपुर निवासी भगवती खंडेलवाल की मृत्यु के बाद उनके परिजनों ने उनकी आंखें दान कर दी हैं.
![Jamshedpur News: दिवंगत भगवती खंडेलवाल की आंखों से अब नेत्रहीन देख सकेंगे दुनिया, परिजनों ने मृत्यु के बाद किया नेत्रदान http://10.10.50.75//jharkhand/14-July-2023/jh-eas-02-anjhe-rc-jh10004_14072023165640_1407f_1689334000_718.jpg](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/14-07-2023/1200-675-18999259-thumbnail-16x9-jheasanjhe-aspera.jpg)
भगवती का जुगसलाई शिव घाट पर किया गया अंतिम संस्कारःइस पुनीत कार्य के लिए मारवाड़ी महिला मंच जमशेदपुर की अध्यक्ष बीना अग्रवाल ने खंडेलवाल के परिजनों, रोशनी संस्था और डॉ अजय को साधुवाद दिया है. इस संबंध में मारवाड़ी महिला मंच की सुशील खीरवाल ने बताया कि भगवती का आकस्मिक निधन शुक्रवार सुबह हो गया था. अंतिम संस्कार भी जुगसलाई शिव घाट पर किया गया.
संस्था नेत्रदान के लिए चला रही जागरुकता अभियानः मारवाड़ी महिला मंच जमशेदपुर शाखा द्वारा वर्षों से नेत्रदान महादान अभियान चलाया जा रहा है. लोगों की मृत्यु के पश्चात संस्था ने कई नेत्रदान करवाया है. साथ ही संस्था की ओर से नेत्रदान को लेकर समय-समय पर जागरुकता अभियान भी चलाया जाता है. उन्होंने कहा कि मृत्यु के बाद यूं ही अपने शरीर को या तो जला देते हैं या फिर दफना दिया जाता है. इसलिए अगर मृत्यु पश्चात हम किसी दो व्यक्ति को रोशनी दे सकते हैं तो इससे अधिक पुनीत कार्य कुछ नहीं हो सकता.
नेत्रदान के इच्छुक लोग इन नंबर पर कर सकते हैं कॉलः संस्था ने समाज के सभी बंधुओं से अपील की है कि अगर किसी के घर में किसी की मौत होती है और यदि वे नेत्रदान में इच्छुक हों तो मंच की अध्यक्ष बीना अग्रवाल के मोबाइल नंबर 9304833999, सुशीला खीरवाल के मोबाइल नंबर 9431952424 और सीमा अग्रवाल के मोबाइल नंबर 7858016351 पर संपर्क कर सकते हैं. इस कार्य के लिए संस्था सभी सेवाएं निःशुल्क प्रदान करती है.