धनबाद: झरिया में कोल कंपनी बीसीसीएल की कोलियरियों में उत्पादन और डिस्पैच के कारण लगातार प्रदूषण में इजाफा हो रहा है. जिससे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. लोग गंभीर बीमारियों के शिकार हो रहे हैं. बढ़ते प्रदूषण के खिलाफ शनिवार को झरिया वासियों ने मास्क लगाकर नारेबाजी करते हुए बीसीसीएल एरिया-9 के मुख्य महाप्रबंधक कार्यालय तक पैदल मार्च निकाला.
वीडियो में देखें पूरी खबर देश के प्रदूषित शहरों में झरिया भी शामिल
देशभर में हुए प्रदूषण सर्वेक्षण में झरिया सबसे अव्वल नंबर पर रहा, लेकिन प्रदूषण पर अंकुश लगाने के लिए किसी ने अभी तक कोई कदम नहीं उठाया है. प्रदुषण नियंत्रण को लेकर न तो जिला प्रशासन और न ही यहां के किसी जनप्रतिनिधि ने इस ओर कोई कदम उठाया है. झरिया में बीसीसीएल की कई आउटसोर्सिंग कंपनियां हैं. जिनमें उत्पादन और ओबी डंप सहित डिस्पैच का कार्य 24 घंटे होता रहता है. जिस कारण कोयले के धूल-कण वातावरण में हमेशा फैलते रहता है. झरिया के लोग इस समस्या से काफी परेशान हैं, कई लोग गंभीर बीमारी की चपेट में आ गए हैं.
बढ़ते प्रदूषण को लेकर सभी जिम्मेवार लोग लापरवाह
बीसीसीएल के इस रवैया से परेशान होकर झारिया वासियों ने शनिवार को शहर के बाटा मोड़ से बीसीसीएल एरिया-9 के मुख्य महाप्रबंधक कार्यालय तक पैदल मार्च निकाला. इस दौरान स्थानीय युवा नेता अनूप साव ने कहा कि झरिया में इन दिनों आकाश से मौत बरस रही है. आज झरिया में कैंसर पीड़ित मरीजों की संख्या बढ़ गई है. कैंसर के मरीजों की संख्या अचानक से बढ़ी है, ये संख्या कुछ दिन पहले नहीं देखने का मिलती थी. कोयलांचल के अंदर कैंसर का भी प्रभाव पड़ा है और बहुत सारे लोगों में ब्लड कैंसर जैसी गंभीर बीमारियों के लक्ष्ण देखें जा रहे हैं. अनूप ने बीसीसीएल प्रबंधन से मांग की है कि वे अपने उत्खनन नियमावली और प्रदूषण नियंत्रण नियमावली का सख्ती पूर्वक पालन करें, ताकि हमारे स्वास्थ्य पर दुष्प्रभाव ना पड़े.
ये भी पढ़ें- जानिए धनबाद में पकड़े गए 49 लाख रुपए का देवघर कनेक्शन
झरिया में बढ़ते प्रदूषण को लेकर पर्यावरण संरक्षण विशेषज्ञ मनोज सिंह ने कहा कि झरिया में दूध की रक्षा के लिए बिल्ली को सौंप दिया गया है. यहां रक्षक ही भक्षक बनकर बैठे हैं. उन्होंने कहा कि अब तक किसी जनप्रतिनिधि ने प्रदूषण के खिलाफ यहां आवाज नहीं उठाई है. यदि जनप्रतिनिधियों के द्वारा प्रदूषण के खिलाफ आवाज उठाया गया होता तो शायद आज झरिया की स्थिति इतनी खराब नहीं होती. वहीं बीसीसीएल एरिया 9 के मुख्य महाप्रबंधक सोमेन चटर्जी ने कहा कि झरिया वासियों ने उन्हें ज्ञापन सौंपा है, जिसपर जल्द ही कमिटी बनाकर प्रदूषण की समस्या का निदान किया जाएगा.