धनबाद:अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद सिंदरी नगर इकाई की तरफ से स्नातकोत्तर (पीजी) और बीएड की पढ़ाई चालू कराने के संबंध में पूर्व नगर मंत्री अंकित कुमार मिश्रा के नेतृत्व में सिंदरी कॉलेज के प्राचार्य को पांच सूत्री मांगपत्र सौंपा गया. पढ़ाई शुरू नहीं करने पर परिषद के द्वारा आंदोलन की चेतावनी दी गई है. मीडिया को जानकारी देते हुए अंकित ने कहा कि महाविद्यालय को प्रारंभ हुए लगभग 57 वर्ष हो गए हैं, लेकिन अभी तक छात्र केवल महाविद्यालय में स्नातक तक ही पढ़ाई कर रहे हैं. इसके अंतर्गत बीएएससी, बीए, बीकॉम का ही कोर्स हो पा रहा है. कॉलेज में स्नातकोत्तर और बीएड की पढ़ाई नहीं हो पा रही है.
धनबाद: ABVP ने सिंदरी कॉलेज के प्राचार्य को सौंपा ज्ञापन, दी आंदोलन की चेतावनी - धनबाद में सिंदरी कॉलेज में बीएड की पढ़ाई की मांग
धनबाद में पीजी और बीएड की पढ़ाई चालू करने के संबंध में सिंदरी कॉलेज के प्राचार्य को पांच सूत्री मांगपत्र सौंपा गया. इसके जरिए पढ़ाई शुरू नहीं करने पर अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने आंदोलन की चेतावनी दी है.
![धनबाद: ABVP ने सिंदरी कॉलेज के प्राचार्य को सौंपा ज्ञापन, दी आंदोलन की चेतावनी ABVP submitted a memorandum to the Principal of Sindri College](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-03:41:04:1597831864-jh-dha-02-chetawani-photo-jh10002-19082020153932-1908f-1597831772-519.jpg)
ये भी पढ़ें: सूबे के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता कोरोना पॉजिटिव, कांग्रेस पार्टी की बढ़ी परेशानी
ज्ञापन में एबीवीपी ने मांग की है कि यूजी की पढ़ाई के बाद अब पीजी कोर्स और बीएड की पढ़ाई यहां संचालित की जाए. जबकि महाविद्यालय में बीए में-1,154 बीएएससी में-476 बीकॉम में-464 छात्र-छात्राएं अध्ययन कर रहे हैं. इन्हें उच्च शिक्षा के अध्ययन के लिए बाहर के कॉलेजों का रुख करना पड़ रहा. ग्रामीण क्षेत्र के विद्यार्थी इतने सक्षम नहीं हैं कि वे बाहर के कॉलेजों मे जाकर शिक्षा ग्रहण कर सकें. इसके कारण विद्यार्थियों का भविष्य अंधकारमय हो रहा है. छात्रों के भविष्य को ध्यान में रखते हुए पीजी और बीएड की पढ़ाई की शुरुआत इसी सत्र से कॉलेज में शुरू की जाए, ताकि छात्रों का भविष्य उज्जवल बन सके. इसके साथ ही एबीवीपी कॉलेज इकाई के सागर कुमार ने कहा कि कई वर्षों में एबीवीपी पीजी और बीएड की मांग कर रही है. हर बार झूठी सांतवना दे दी जाती है. मगर अब हम सभी छात्र के साथ न्याय नहीं होता है तो एबीवीपी चरणबद्ध आंदोलन के लिए बाध्य होगा.
पांच सूत्री मांग
- सिंदरी महाविद्यालय सिंदरी में जल्द से जल्द पीजी की पढ़ाई चालू की जाए.
- सिंदरी महाविद्यालय में बस की सुविधा जल्द से जल्द शुरू की जाए ताकि दूर से आने वाले छात्र-छात्राओं को असुविधा न हो.
- सभी छात्र छात्राओं के लिए चार लाख का स्वास्थ्य बीमा कराया जाए ताकि कोई भी अप्रिय घटना होने पर गरीब छात्र-छात्राएं अपना इलाज स्वास्थ्य बीमा के तहत करा सके.
- केंद्रीय महाविद्यालय में सभी छात्र छात्राओं के लिए जल्द से जल्द वाईफाई फ्री कैंपस की सुविधा उपलब्ध कराई जाए.
- केंद्रीय महाविद्यालय में विद्यार्थियों के लिए शिकायत पेटी की व्यवस्था कराई जाए. इस मौके पर एबीवीपी प्रतिनिधिमंडल के सदस्य संदीप कुमार,राहुल कुमार,हर्षित कुमार उपस्थित थे.