झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / city

स्टडी टूर पर पूर्वोत्तर राज्य जाएगी झारखंड विधानसभा की टीम, संसदीय व्यवस्था का करेगी अध्ययन - Assembly team on study tour

झारखंड विधानसभा की टीम 16 अप्रैल को स्टडी टूर पर नार्थ ईस्ट के राज्यों के लिए रवाना होगी. विधायक सरयू राय के नेतृत्व में इस टीम को रवाना किया जाएगा. स्टडी टूर के दौरान नार्थ ईस्ट के राज्यों में विधानसभा की कार्यवाही कैसे चलती है इसका तुलनात्मक अध्ययन किया जाएगा.

झारखंड विधानसभा
jharkhand-assembly

By

Published : Apr 9, 2022, 10:16 AM IST

रांची: झारखंड विधानसभा की टीम 16 अप्रैल को रांची स्टडी टूर पर रवाना होगी. स्टडी टूर के दौरान सरयू राय के नेतृत्व में विधानसभा की टीम सिक्किम, मेघालय सहित नॉर्थ ईस्ट के राज्यों का दौरा कर वहां के विधानसभा के कामकाज और सरकार द्वारा चलाये जा रहे योजनाओं की जानकारी लेगी.

स्टडी टूर पर विधानसभा की टीम:नॉर्थ ईस्ट के राज्यों में सरकार की योजनाओं और विधानसभा की कार्यवाही का अध्ययन करने के लिए इस कमिटी के सभापति विधायक सरयू राय के नेतृत्व में कमिटी गठित की गई है. जिसमें झारखंड मुक्ति मोर्चा के विधायक मथुरा महतो, सुदिव्य सोनू, कांग्रेस विधायक दीपिका पांडे सिंह ,भाजपा विधायक अनंत कुमार ओझा और भानू प्रताप शाही का नाम शामिल है. स्टडी टूर से लौटने के बाद कमिटी द्वारा झारखंड विधानसभा को एक रिपोर्ट भी सौंपा जायेगा जिसमें नॉर्थ ईस्ट में संसदीय व्यवस्था का झारखंड से तुलनात्मक अध्ययन रहेगा.

विधानसभा में प्रयोजन समिति की बैठक: 16 अप्रैल से स्टडी टूर पर जाने से पहले झारखंड विधानसभा में प्रयोजन समिति की बैठक सभापति सरयू राय के नेतृत्व में हुई जिसमें सभी सदस्य शामिल हुए. बैठक में स्टडी टूर की समीक्षा की गई. समिति के सभापति और विधायक सरयू राय ने कहा कि विधानसभा की सभी समिति को साल में एक बार देश के अन्य राज्यों और दो बार अपने राज्य में टूर पर जाने की व्यवस्था है. इसी के तहत नॉर्थ ईस्ट के राज्यों का सामान्य प्रयोजन समिति 15 दिनों का दौरा कर अध्ययन करेगी कि वहां के विधानसभा में प्रयोजन समिति यदि है तो कैसे काम करती है यदि नहीं है तो दूसरी वैकल्पिक व्यवस्था वहां क्या है. वहां के विधानसभा की कार्यवाही कैसे चलती है इन सभी चीजों को अध्ययन कर प्रयोजन समिति विधानसभा को एक रिपोर्ट सौंपेगी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details