झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / city

पीएम के हाथों मिला किसान मानधन योजना का रजिस्ट्रेशन कार्ड, जानिए क्या सोचते हैं किसान - PM Modi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को किसान मानधन योजना की राजधानी रांची से शुरुआत की. इस योजना के तहत 18 से 40 साल के किसानों का रजिस्ट्रेशन कराया जा रहा है. रजिस्ट्रेशन कराने वाले किसानों को उम्र के हिसाब से मामूली अंशदान पेंशन निधि में जमा करना होगा. संबंधित किसानों की उम्र 60 साल हो जाएगी, तो उन्हें बतौर पेंशन 3 हजार रुपये प्रतिमाह मिलेगी.

दूसरे राज्यों से झारखंड आए किसानों ने कराया किसान मानधन योजना में रजिस्ट्रेशन

By

Published : Sep 13, 2019, 8:50 AM IST

Updated : Sep 13, 2019, 9:32 AM IST

रांची: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्री जगन्नाथ मैदान से देश के लिए प्रधानमंत्री किसान मानधन योजना का शुभारंभ किया. इस योजना के तहत वैसे किसानों का देश के सभी राज्यों में रजिस्ट्रेशन हो रहा है, जिनकी उम्र 18 से 40 वर्ष के बीच है. रजिस्ट्रेशन कराने वाले किसानों को उम्र के हिसाब से मामूली अंशदान पेंशन निधि में जमा करना होगा.

जानकारी देते किसान और कृषि अधिकारी

जब संबंधित किसानों की उम्र 60 साल हो जाएगी, तो उन्हें बतौर पेंशन 3 हजार रुपये प्रतिमाह मिलेंगे. इस दौरान किसानों की मौत हो जाने पर पेंशन की आधी राशि 1 हजार 500 रुपये उनके आश्रितों को मिलेगी. योजना के शुभारंभ होने के वक्त अलग-अलग राज्य से आए कुछ किसानों को रजिस्ट्रेशन कार्ड दिया गया.

ये भी पढ़ें-अटल जी के सपने को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह ने पूरा किया: रघुवर दास

हरियाणा के किसान बिंटू कुमार ने कहा कि देश में पहली ऐसी सरकार है, जो सबसे नीचे तबके के लोगों के बारे में सोच रही है. एक किसान जब 60 साल का हो जाता है, तो उसकी स्थिति वो नहीं रहती कि वह अपनी जीविका चला सके. ऐसे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा जो मानधन योजना का शुभारंभ किया गया है, वह किसानों के लिए काफी लाभकारी होगी. ऐसे में जो किसानों के लिए पेंशन के तौर पर प्रतिमाह 3 हजार रुपये देने की बात है, इससे उनको बहुत राहत मिलेगी.

वहीं, गुजरात के रथवा जसवंत सिंह अमर सिंह राठी ने कहा कि वो झारखंड में प्रधानमंत्री किसान मानधन योजना के कार्यक्रम में शामिल होने पहुंचे. इसमें देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा किसानों के लिए पेंशन योजना का शुभारंभ किया गया.
इसके साथ ही हरियाणा और गुजरात से किसानों को लाए कृषि पदाधिकारियों ने कहा कि उन्हें जिला से निर्देश दिया गया था कि झारखंड में होने वाले कार्यक्रम में इन किसानों को लेकर जाना है. लोगों ने अपने राज्य के किसानों को झारखंड में लाने का काम किया. इस किसान मानधन योजना में इन लोगों का नाम भी शामिल था.

Last Updated : Sep 13, 2019, 9:32 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details