हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

Himachal Monsoon: ऊना में भारी बारिश ने मचाई जमकर तबाही, बाढ़ में बहे दो लोगों को किया गया रेस्क्यू, बंद किया गया ऊना होशियारपुर रोड का पुल - ऊना होशियारपुर रोड का पुल बंद

ऊना के कई भागों में लगातार जारी भारी बारिश से काफी नुकसान हुआ है. वहीं, जिले के उपमंडलों में कई सड़कों और पुलों को भी भारी नुकसान पहुंचा है. बताया जा रहा है कि भारी बहाव के बीच दो लोग बह गए थे, जिन्हें कड़ी मशक्कत के बाद रेस्क्यू किया गया. पढ़ें पूरी खबर.. (Himachal Monsoon Loss) (Heavy Rains in Una)

Damage due to heavy rain in Una
ऊना में भारी बारिश ने मचाई जमकर तबाही

By ETV Bharat Himachal Pradesh Team

Published : Sep 19, 2023, 4:15 PM IST

Updated : Sep 19, 2023, 4:43 PM IST

एडीसी ऊना महेंद्र पाल गुर्जर का बयान

ऊना:जिले में हो रही बारिश फिर से आफत लेकर आई है. दरअसल, ऊना के गगरेट और अंब उपमंडलों में मध्य रात्रि से हो रही मूसलाधार बारिश ने जमकर कहर मचाया है. हालत यह है कि जहां शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में बारिश का पानी भर जाने के चलते लाखों रुपये का नुकसान हुआ है. वहीं, कई सड़कों और पुलों को भी भारी नुकसान पहुंचा है. चिंतपूर्णी क्षेत्र के सिद्ध चलेहड़ में एक कार पर ल्हासा और पेड़ गिर जाने के चलते उसमें आगजनी हो गई. जबकि अंब उपमंडल के दो क्षेत्र में भारी बहाव के बीच दो लोग बह गए, जिन्हें कड़ी मशक्कत के बाद रेस्क्यू किया गया.

भारी बारिश से जलमग्न हुआ उपमंडल

दरअसल, मूसलाधार बारिश से सोमभद्रा नदी में आए भारी उफान के चलते ऊना होशियारपुर रोड स्थित घालूवाल पुल को एक बार फिर बंद करने का निर्णय लेना पड़ा. गौरतलब है कि 9 जुलाई को भी इन्हीं हालातो के बीच इस पुल को यातायात के लिए पूरी तरह बंद करने का फैसला लेना पड़ा था. जिसके बाद नदी में आई बाढ़ के कारण इसे भारी क्षति भी पहुंची थी. बता दें, सोम और मंगलवार की मध्य रात्रि से जारी मूसलाधार बारिश ने ऊना के गगरेट और अंब उपमंडलों में जमकर कोहराम मचाया है. भारी बारिश के चलते जहां रिहायशी और बजारी क्षेत्र में भारी पानी भरने से नुकसान हुआ, वहीं, जल भराव और नदी नालों के उफान पर आने के कारण दोनों उपमंडलों में सड़कों और पुलों को भी काफी नुकसान पहुंचा है.

ग्रामीण क्षेत्रों में बारिश का पानी भर जाने के चलते लाखों रुपये का नुकसान

बता दें कि अंब उपमंडल के अंदोरा और धुसाड़ा में नदी नालों को पार कर रहे दो लोग बाढ़ के बीचो-बीच फंस गए, जिन्हें कड़ी मशक्क्त के बाद रेस्क्यू किया गया. वहीं, चिंतपूर्णी के समीप सिद्ध चलेहड़ गांव में ल्हासा और चील का पेड़ कार पर गिर जाने के चलते कार में आजजनी हो गई. हालांकि समय रहते कार में मौजूद लोगों को बाहर निकाला गया जिसके चलते किसी प्रकार का जानी नुकसान नहीं हुआ है. सोमभद्रा नदी में भारी उफान के चलते कई सहायक खड्डों और नालों का पानी पलट कर किसानों के खेतों में घुसने से भी नुकसान हुआ है.

सड़कों और पुलों को भी पहुंचा है काफी नुकसान

एडीसी ऊना महेंद्र पाल गुर्जर ने बताया कि दोनों उपमंडलों में संबंधित एसडीएम ने रेस्क्यू की पूरी कमान अपने हाथों में संभाली है. जबकि सोमभद्रा नदी भी मूसलाधार बारिश के चलते उफान पर आ चुकी है. नदी के बेतहाशा बढ़े हुए जलस्तर के चलते जिला प्रशासन ने ऊना होशियारपुर रोड स्थित घालूवाल के सोमभद्रा पुल को यातायात के लिए पूरी तरह बंद कर दिया है. जलस्तर के कम होने के बाद तकनीकी परामर्श के आधार पर इस पुल को यातायात के लिए खोला जाएगा.

ये भी पढ़ें:Himachal Monsoon Loss: हिमाचल में मानसून में अब तक 12,000 करोड़ का नुकसान, 441 लोगों की हुई मौत

Last Updated : Sep 19, 2023, 4:43 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details