सोलन: औद्योगिक क्षेत्र बद्दी में वायु प्रदूषण थमने का नाम नहीं ले रहा है. ऐसा नहीं कि बढ़ता प्रदूषण केवल दिल्ली-नोएडा जैसे बड़े शहरों को ही अपने आगोश में ले रहा है. इस मामले में हिमाचल प्रदेश के बद्दी में भी वायु गुणवत्ता बेहद खराब है. सीपीसीबी के आंकड़ों के अनुसार देश के 27 शहरों में हवा को लेकर स्थिति जानलेवा बनी हुई है, जहां सांस लेना भी दुश्वार हो चला है. वहीं, देश के चार शहरों बद्दी, दिल्ली, ग्रेटर नोएडा और नोएडा में स्थिति गंभीर है.
ड्राई स्पेल से बदतर हुई स्थिति: प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार लंबे ड्राई स्पेल की वजह से चारों ओर धूल उड़ रही है. खासकर जहां सड़कें पक्की नहीं है, वहां धूल आम दिनों के मुकाबले कई गुणा बढ़ गई है. इसी से PM 10 खराब हुआ है. सूखे के कारण आग की घटनाओं में भी कई गुणा इजाफा हुआ है. आग और धुंध ने भी AQI को खराब किया है. ऐसे में जब तक अच्छी बारिश नहीं होती, तब तक औद्योगिक क्षेत्रों में लोगों को दूषित हवा से जूझना पड़ेगा.
बद्दी में हाल बेहाल: हिमाचल प्रदेश के औद्योगिक क्षेत्र बद्दी का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) भारत के प्रमुख शहरों में सबसे खराब हो गया है. बद्दी का AQI बुधवार शाम के वक्त 376 माइक्रोग्राम के स्तर को टच कर गया था. जबकि दिल्ली का AQI 368 और नोएडा का 268 रहा. बद्दी में हवा दूषित होने से स्थानीय लोगों के साथ साथ उद्योग कर्मी भी परेशान है.