शिमला:प्रदेश में कई कर्मचारी दूर दराज इलाकों में सेवाएं नहीं देना चाहते. शिक्षा विभाग में कार्यरत शिक्षक भी इन इलाकों में सेवाएं देने से कतरा रहे हैं. यही वजह है कि इन दूरदराज इलाकों में शिक्षकों की किल्लत है, जबकि शहरी इलाकों के स्कूलों में कई जगह सरप्लस शिक्षक है. कई शिक्षक पदोन्नति के बाद दुर्गम इलाकों के स्कूलों में ट्रांसफर होने पर भी वहां नहीं जा रहे है. ऐसे ही 24 स्कूल प्रिंसिपलों के प्रमोशन आदेश सरकार ने रद्द किए हैं, जो प्रमोशन के बाद ट्रांसफर कर दिए थे.
प्रदेश के दूरदराज के स्कूलों में जाने से इनकार करने वाले 24 शिक्षकों की प्रमोशन के आदेश सरकार ने रद्द कर दिए हैं. सरकार ने बीते 27 मई को 191 हेडमास्टरों और 65 प्रवक्ताओं को पदोन्नत कर प्रिंसिपल बनाया गया था. शिक्षा विभाग ने प्रमोशन के साथ ही इनके तबादले दूर दराज इलाकों के स्कूलों में किए थे. इन शिक्षकों के तबादले शिमला, चंबा, कुल्लू, सिरमौर और मंडी के दूरदराज स्थित स्कूलों किए गए थे, लेकिन इन शिक्षकों ने निर्धारित समय में स्कूलों में ज्वाइनिंग नहीं दी. इस कारण सरकार ने इन शिक्षकों के प्रमोशन के आदेश रद्द कर दिए हैं.
इन शिक्षकों के प्रमोशन सरकार ने की रद्द:प्रदेश सरकार ने जिन शिक्षकों के प्रमोशन आदेश रद्द किए हैं, उनमें 7 प्रवक्ता और 17 हेडमास्टर शामिल हैं, इनको प्रमोट कर प्रिसिंपल बनाया गया था. प्रवक्ताओं से प्रिसिंपल प्रमोट किए गए शिक्षकों में हिमांशु सूद, अमित कौशल, पवन कुमार ठाकुर, शालू गुप्ता, जगदीश चंद, मंजू और अशोक कुमार शामिल हैं, जबकि हेडमास्टरों से प्रिंसिपल बनाए गए में शिक्षकों में कृष्ण लाल, रेणु गुप्ता, बनीता कुमारी, निर्मला कुमारी, अंजना, विनय शर्मा, चमन लाल, बाबू राम, विजय कुमार, वंदना डोगरा, सरला देवी, रचना अग्रवाल, उर्मिला देवी, राजेश कुमार, संजीव कुमार, संगीता और कुलदीप सिंह शामिल हैं. प्रदेश सरकार ने पदोन्नति आदेश जारी करने के साथ ही तबादलों में कोई बदलाव नहीं करने के निर्देश दिए थे.
24 प्रिंसिपलों का प्रमोशन कैंसिल सरकार ने साफ किया है कि जिन कर्मचारियों के तबादले दूरदराज इलाकों में किए जाते है, उनको हर हाल में ज्वाइनिंग करनी होगी. यही वजह है कि इस तरह के तबादलों को रद्द करवाने के लिए विधायक भी मुख्यमंत्री से सिफारिश करने से बच रहे हैं. इन शिक्षकों के मामलों में भी ऐसा ही हुआ है. हालांकि पांच शिक्षकों के तबादला आदेश स्वास्थ्य कारणों आदेश बदले गए.
उल्लेखनीय है कि सरकार ने कर्मचारियों के तबादले होने पर निर्धारित समय में ज्वाइनिंग के आदेश दिए हैं. नए आदेशों के मुताबिक अब 30 किलोमीटर से कम दायरे में तबादला होने पर कर्मचारियों को एक दिन और 30 किलोमीटर से अधिक दायरे में 5 दिन के भीतर ज्वाइनिंग करना जरूरी है. इन शिक्षकों ने भी निर्धारित समय में ज्वाइनिंग नहीं दी, इसके चलते सरकार ने उनके प्रमोशन के आदेश रद्द कर दिए.
ये भी पढ़ें:Himachal Education Department: हिमाचल में 256 शिक्षक बने प्रिंसिपल, प्रमोशन के साथ नई जगह पर तैनाती