हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

Sukhu Visited Jallianwala Bagh: मुख्यमंत्री ने जलियांवाला बाग में शहीदों को श्रद्धांजलि दी, पार्टीशन म्यूजियम देखने भी पहुंचे सीएम - Himachal Pradesh CM Sukhvinder Singh Sukhu

अमृतसर दौरे के दौरान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू मंगलवार को अमृतसर के जलियांवाला बाग पहुंचे और यहां पर शहीदों श्रद्धांजलि दी. इस दौरान सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि स्वतंत्रता सेनानियों की रिहाई के लिए शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे हजारों लोगों पर अंधाधुंध गोलियां बरसाने की तत्कालीन ब्रिटिश सरकार की नृशंस कार्रवाई के जख्म आज भी नहीं भरे हैं. वहीं, अमृतसर में बसे हिमाचलियों ने मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए 2 लाख 21 हजार 2 के चेक भी भेंट किए. पढ़ें पूरी खबर.. (CM Pays Tribute To Martyrs Of Jallianwala Bagh) (Sukhu Visited Jallianwala Bagh)

Sukhu Pays Tribute To Martyrs Of Jallianwala Bagh
सीएम सुक्खू ने जलियांवाला बाग में दी श्रद्धांजलि

By ETV Bharat Himachal Pradesh Team

Published : Sep 26, 2023, 8:32 PM IST

शिमला:अमृतसर दौरे के दौरान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने मंगलवार को अमृतसर के जलियांवाला बाग में देश की स्वतंत्रता के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले शहीदों को कृतज्ञ प्रदेशवासियों की ओर से भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की. इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने पार्टीशन म्यूजियम का भी अवलोकन किया. इस दौरान सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि 13 अप्रैल, 1919 को जलियांवाला बाग में रॉलेट अधिनियम के विरोध में और स्वतंत्रता सेनानियों की रिहाई के लिए शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे हजारों लोगों पर अंधाधुंध गोलियां बरसाने की तत्कालीन ब्रिटिश सरकार की नृशंस कार्रवाई के जख्म आज भी नहीं भरे हैं.

मुख्यमंत्री ने कहा कि युवा पीढ़ी को ऐसे अमानवीय कृत्यों को सदैव स्मरण रखना होगा. मुख्यमंत्री ने जलियांवाला बाग से जुड़ी प्रत्येक निशानी का सूक्ष्म अवलोकन भी किया. सुखविंदर सिंह सुक्खू ने अमृतसर में भारत पाकिस्तान बंटवारे की दुःखद स्मृतियों के प्रतीक विभाजन संग्रहालय (पार्टीशन म्यूजियम) का भी अवलोकन किया. मुख्यमंत्री ने इस दौरान कहा कि वर्ष 1947 में भारत के विभाजन से प्रभावित लोगों के दुःख और तकलीफ को शब्दों के माध्यम से व्यक्त करना अत्यन्त कठिन है. उन्होंने कहा कि ऐसी विनाशकारी स्मृतियों से उबरने के लिए राष्ट्रीय एकता और भाईचारे की भावना को और मजबूत किया जाना आवश्यक है.

सुखविंदर सिंह सुक्खू ने संग्रहालय की स्थापना के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि यह प्रयास युवा पीढ़ियों को सदैव आपस में मिलजुल कर रहने और अपनों के महत्व को समझने के लिए प्रेरित करते रहेंगे. मुख्यमंत्री ने युवा पीढ़ी को इतिहास की समुचित जानकारी प्रदान करने पर भी बल दिया. उन्होंने संग्रहालय में प्रदर्शित दस्तावेजों और वस्तुओं में गहरी रुचि दिखाई और जानकारी प्राप्त की. बता दें, अमृतसर के ऐतिहासिक टाउन हॉल में वर्ष 2017 में स्थापित यह विभाजन संग्रहालय विश्व का ऐसा प्रथम संग्रहालय है. जहां विभाजन की विभीषिका को दर्शाते दस्तावेज सहेज कर रखे गए हैं. इस संग्रहालय की स्थापना द आर्ट एंड कल्चरल हेरिटेज न्यास द्वारा पंजाब विरासत एवं पर्यटन प्रोत्साहन बोर्ड (पंजाब हेरिटेज एंड टूरिज्म प्रमोशन बोर्ड) की सहायता से की गई है.

अमृतसर में बसे हिमाचलियों ने मुख्यमंत्री राहत कोष में दिए अंशदान:मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने आज अमृतसर में निवास कर रहे हिमाचल के हमीरपुर जिला के नादौन विधानसभा क्षेत्र सहित प्रदेश के अन्य लोगों से भेंट की. इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल की अपनी विशिष्ट संस्कृति है और सभी प्रदेशवासियों को अपनी परंपराओं और लोकाचार का सदैव पालन करना चाहिए. उन्होंने कहा कि हिमाचल के लोग पूरे विश्व में अपने सरल और सहज व्यवहार एवं कार्यकुशलता के लिए जाने जाते हैं. वहीं, हिमाचली कल्याण सभा के तत्वावधान में अमृतसर में निवास कर रहे हिमाचलियों ने मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए 2 लाख 21 हजार रुपये के चेक भेंट किए.

अमृतसर में बसे हिमाचलियों ने मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए दिए 2 लाख 21 हजार रुपये का अंशदान

मुख्यमंत्री ने दुर्गियाना मंदिर में की पूजा-अर्चना:मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने पंजाब के सीमांत जिला अमृतसर के सुप्रसिद्ध एवं जन-जन की आस्था के प्रतीक दुर्गियाना मंदिर में प्रदेशवासियों के उज्जवल भविष्य, सुख और समृद्धि की कामना की. इस दौरान उन्होंने कहा कि भारतीय जीवन पद्धति में मां का स्थान सर्वोच्च है और मां के प्रति समर्पण, सफलता एवं आरोग्य की कुंजी है.

ये भी पढ़ें:Sukhu Visited Golden Temple: मुख्यमंत्री ने गोल्डन टेंपल में टेका माथा, कहा- स्वर्ण मंदिर हमारी आस्था और समर्पण का प्रतीक

ABOUT THE AUTHOR

...view details