हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

अलग से तैयार की जा रही नगर निगम मंंडी की मतदाता सूची, खामी दिखने पर प्रशासन से करें शिकायत - HIMACHAL NEWS

नगर निगम मंडी की अलग मतदाता सूची बनाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है. 16 फरवरी तक किसी भी प्रकार का दावा या अक्षेप प्रशासन को दिया जा सकता है. 26 फरवरी को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन कर दिया जाएगा.

Voter list
मतदाता सूची

By

Published : Feb 15, 2021, 8:37 AM IST

मंडी:नगर निगम मंडी की मतदाता सूची अलग के बनाई जा रही है. उपायुक्त मंडी ने लोगों से आग्रह किया है कि अगर मतदाता सूची को लेकर कोई दावा या आक्षेप है तो 16 फरवरी तक इसके बारे में प्रशासन को सूचना दें. लोगों की सुविधा के लिए मतदाता सहायता टीमों का भी गठन किया गया है.

16 फरवरी तक बताएं मतदाता सूची को लेकर अपने दावे

जिला निर्वाचन आयोग ने नगर निगम मंडी के सभी मतदाताओं से 16 फरवरी तक मतदाता सूची को लेकर अपने दावे और आक्षेप प्रस्तुत करने का आग्रह किया है. जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त ऋग्वेद ठाकुर ने कहा कि लोग इस भ्रांति में न रहें कि विधान सभा या लोकसभा की मतदाता सूची में नाम होने पर स्वाभाविक तौर ही पर नगर निगम मंडी की मतदाता सूची में भी नाम होगा. नगर निगम की मतदाता सूची अलग से तैयार की जाती है. इसलिए सभी मतदाता सूची में अपना नाम जरूर देख लें और कोई खामी दिखने पर तुरंत प्रशासन के ध्यान में लाएं, ताकि उसमें सुधार किया जा सके.

सुविधा के लिए वार्ड स्तर पर मतदाता सहायता टीमें

उपायुक्त ऋग्वेद ठाकुर ने बताया कि मतदाताओं की सुविधा के लिए वार्ड स्तर पर मतदाता सहायता टीमें बनाई गई हैं. लोग इनसे वोटर लिस्ट में नाम शामिल करने या हटाने और मतदाता सूची से जुड़ी अन्य जानकारियों व कार्यों के लिए संपर्क कर सकते हैं. उन्होंने कहा कि विशेष पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत मतदाता सूची को अपडेट करने के साथ गलत प्रविष्टियों को हटाने का कार्य किया जा रहा है. इसके अलावा पहली जनवरी, 2021 को 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके युवाओं के नाम मतदाता सूची में शामिल किए जा रहे हैं.

26 फरवरी को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन

उपायुक्त ने मौजूदा और पूर्व पार्षदों से मतदाता सूची का निरीक्षण कर इसे दुरूस्त करने में प्रशासन का सहयोग करने का आग्रह किया है. ऋग्वेद ठाकुर ने कहा कि मतदाता सूची मंडी नगर निगम कार्यालय में 16 फरवरी तक निःशुल्क निरीक्षण के लिए उपलब्ध है. मतदाताओं की सुविधा के लिए एसडीएम सदर, एसडीएम बल्ह और दोनों उपमंडलों के तहसीलदार कार्यालयों में भी मतदाता सूची आम लोगों के निरीक्षण के लिए निःशुल्क उपलब्ध है. 16 फरवरी तक आम नागरिक दावे तथा आपत्तियां दर्ज कर सकते हैं. 26 फरवरी, 2021 को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन कर दिया जाएगा.

ये भी पढ़ें:हिमाचल में कहां कितना रहेगा तापमान, मौसम का कैसा रहेगा मिजाज, जानें यहां

ABOUT THE AUTHOR

...view details