हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

मंडी में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने ली परेड की सलामी, बोले: हर विस में बनेंगे राजीव गांधी आदर्श विद्यालय - Education Minister Rohit Thakur in Mandi

हिमाचल प्रदेश शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने मंडी में आयोजित 74वें जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह के दौरान अपने संबोधन में कहा कि प्रदेश सरकार सभी विभागों में बेहतर कार्य करने का प्रयास कर रही है. इस मौके पर उन्होंने परेड का निरीक्षण कर पुलिस, होमगार्ड व एनसीसी कैडेट की टुकड़ियों के द्वारा निकाले गए भव्य मार्च पास्ट की सलामी ली.

District level Republic Day celebrated in Mandi
मंडी में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने ली परेड की सलामी

By

Published : Jan 26, 2023, 6:17 PM IST

मंडी में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर

मंडी:आजादी के समय प्रदेश की साक्षरता दर मात्र 4 प्रतिशत थी और आज यह बढ़कर 82 प्रतिशत हो गई है. हिमाचल प्रदेश में शिक्षा विभाग सबसे बड़ा विभाग है और आने वाले समय में बच्चों को गुणात्मक शिक्षा के साथ जोड़ा जाएगा. यह बात हिमाचल प्रदेश शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने मंडी में आयोजित 74वें में जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह के दौरान अपने संबोधन में कही.

शिक्षा मंत्री ने जिला व प्रदेश वासियों को गणतंत्र दिवस की बधाई देते हुए कहा कि प्रदेश सरकार सभी विभागों में बेहतर कार्य करने का प्रयास कर रही है. शिक्षा विभाग प्रदेश का सबसे बड़ा विभाग है और शिक्षा मंत्री होने के नाते आने वाले 5 वर्षों में बच्चों को क्वालिटी एजुकेशन प्रदान करने के पूरे प्रयास किए जाएंगे. उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार गुणात्मक शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए सूबे की हर विधानसभा क्षेत्र में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के नाम पर आदर्श विद्यालय बनाएगी.

मंडी में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने ली परेड की सलामी

उन्होंने कहा कि आदर्श विद्यालय खुलने से नर्सरी बारहवीं कक्षा तक के बच्चों को उच्च शिक्षा मिलेगी. आदर्श विद्यालय खोलने के लिए सभी जिला देशों को जमीन के चयन के भी आदेश दे दिए गए हैं और आने वाले समय में इसके लिए बजट का भी प्रावधान किया जाएगा. वहीं उन्होंने कहा कि तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए भी आने वाले समय में प्रदेश सरकार नए कोर्स शुरू करने जा रहे है. इन कोर्स में बच्चों को राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर की शिक्षा प्रदान की जाएगी. जिससे बच्चों को नौकरी पाने में भी असुविधा नहीं होगी.

इससे पूर्व शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने संकन गार्डन में स्थित शहीद स्मारक पर वीर जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित कर, गांधी चौक में महात्मा गांधी जी की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया. इसके उपरांत शिक्षा मंडी के ऐतिहासिक सेरी मंच पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया. इस मौके पर उन्होंने परेड का निरीक्षण कर पुलिस, होमगार्ड व एनसीसी कैडेट की टुकड़ियों के द्वारा निकाले गए भव्य मार्च पास्ट की सलामी ली.

मंडी में मनाया गया जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस.

इस मौके पर स्कूली बच्चों द्वारा संस्कृति व देशभक्ति से ओतप्रोत सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए गए. इस अवसर पर सदर विधायक अनिल शर्मा, धर्मपुर विधायक चंद्रशेखर, वरिष्ठ कांग्रेसी नेता व पूर्व मंत्री कौल सिंह ठाकुर, पूर्व मंत्री व जिला अध्यक्ष प्रकाश चौधरी, पूर्व विधायक सोहन लाल ठाकुर, उपायुक्त मंडी अरिंदम चौधरी, एसपी मंडी शालिनी अग्निहोत्री सहित अन्य गणमान्य भी मौजूद रहे. समारोह के अंत में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने विभिन्न क्षेत्र में बेहतर कार्य करने वाली विभूतियों को भी सम्मानित किया.

ये भी पढ़ें-सोलन में जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस, ठोडो ग्राउंड में स्वास्थ्य मंत्री धनीराम शांडिल ने फहराया तिरंगा

ABOUT THE AUTHOR

...view details