हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

रोहतांग दर्रे में एक बार फिर बर्फबारी शुरू, कुल्लू में प्रशासन ने जारी किया अलर्ट - रोहतांग दर्रे पर बर्फबारी शुरू

कुल्लू घाटी के मौसम ने एक बार फिर करवट बदल ली है. मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक बर्फबारी की चेतावनी जारी की है. जिसके मद्देनजर जिला प्रशासन ने भी अलर्ट जारी किया है.

snowfall warning for the next three days in kullu
रोहतांग दर्रे में एक बार फिर बर्फबारी शुरू

By

Published : Dec 20, 2019, 10:51 AM IST

कुल्लू: जिला कुल्लू में बीते दिनों हुई बर्फबारी के बाद अभी जनजीवन पटरी पर ही लौटा था कि एक बार फिर घाटी के मौसम ने बदल ली है. मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक बर्फबारी की चेतावनी जारी की है. जिसके मध्यनजर जिला प्रशासन ने भी अलर्ट जारी किया है.

रोहतांग दर्रा के साथ कुल्लू और लाहौल की ऊंची पहाड़ियों पर रुक-रुक बर्फबारी का दौर शुरू हो गया है. कुल्लू के साथ लाहौल में शुक्रवार सुबह से ही शीत लहर का प्रकोप जारी है. मौसम विभाग की चेतावनी के बाद जिला प्रशासन ने 21 दिसंबर तक अलर्ट जारी कर दिया है. पर्यटकों और आम लोगों को जिला के अति संवेदनशील इलाकों की ओर न जाने की हिदायत दी गई है.

वीडियो रिपोर्ट

मौसम खराब रहने और रोहतांग दर्रा समेत ऊंचे इलाकों में गुरूवार को बर्फबारी देखने के लिए सैलानियों को नेहरूकुंड से आगे नहीं जाने दिया गया. इससे पर्यटक सोलंगनाला नहीं जा सके और बर्फ देखने की उनकी उम्मीद पूरी नहीं हो पाई.

मौसम विभाग ने जिले में 19 से 21 दिसंबर तक बारिश और ऊपरी क्षत्रों में हिमपात होने की आशंका जताई है. कुल्लू घाटी में गुरूवार को कड़ाके की ठंड रही और सुबह से ही आसमान में बादल बादल छाए रहे. प्रशासन ने जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण को रात-दिन सतर्क रहने की आदेश दिए हैं.

ये भी पढ़ें: नशे के खिलाफ कुल्लू पुलिस को मिली कामयाबी, चरस तस्करी का दलाल भी गिरफ्तार

गौरतलब है कि जिला कुल्लू और लाहौल में पिछले हफ्ते हुई भारी बर्फबारी से लाहौल घाटी का जनजीवन अस्तव्यस्त हो गया है. कड़ी मशक्कत से जिला की अवरुद्ध हुई करीब 40 सड़कों और 200 बिजली के ट्रांसफार्मरों को रिस्टोर किया गया है. वहीं, एडीएम कुल्लू अक्षय सूद ने कहा कि पश्चिमी विक्षोभ फिर से सक्रिय हो गया है. प्रशासन अलर्ट जारी कर दिया है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details