कुल्लू: देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज कुल्लू दशहरा उत्सव में भगवान रघुनाथ की रथ यत्रा में शामिल होंगे. पीएम मोदी के दौरे को देखते हुए कुल्लू शहर में भी सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है. इसके अलावा पुलिस के द्वारा ट्रैफिक प्लान तैयार किया गया है. ताकि सभी गतिविधियां भी सुचारू रूप से पूरी की जा सकें. कुल्लू पुलिस के अनुसार प्रधानमंत्री के काफिले के चलने के दौरान सड़कों पर अन्य वाहनों को कुछ स्थानों पर रोका दिया जाएगा. ताकि पीएम का काफिला सुरक्षित व निर्धारित समय पर कुल्लू रथ मैदान पहुंच सके.
एएसपी कुल्लू सागर चंद्र ने बताया (traffic plan in Kullu) कि 5 अक्टूबर को दशहरे के शुभारंभ के अवसर पर प्रधानमंत्री भुंतर एयरपोर्ट से ब्यास दरिया के बाएं तट ( left bank) के फोरलेन सड़क से होते हुए ढालपुर आएंगे. उस दौरान कुछ सड़कों को दोपहर बाद 2.30 बजे के बाद प्रधानमंत्री के काफिले के गुजरने के समय आम ट्रैफिक लिये बंद रखा जाएगा. जिसमें शाढ़ाबाई (भुंतर से लेकर शमशी तक), भुंतर के सैनिक चौक से लेकर भुंतर के हाथीथान चौक तक, हाथीथान चौक से लेकर शांगरीबाग कुल्लू तक की फोरलेन सड़क बंद रहेगी.
वहीं, उसके आगे गुरुद्वारा अखाड़ा बाजार, कुल्लू से लेकर ढालपुर कुल्लू तक सड़क को वाहनों की आवाजाही के लिए बंद रखा जाएगा. उन्होंने कहा कि ढालपुर पहुंचने के लिए उपरोक्त बंदिशों को ध्यान में रखते हुए दोपहर 2.50 बजे से पहले भुंतर, हाथीथान क्षेत्र से निकल जाएं ताकि लोग समय पर ढालपुर पहुंच सकें. ट्रैफिक की ये उपरोक्त बंदिशें केवल 5 अक्टूबर के लिए हैं. एएसपी कुल्लू सागर चंद्र ने बताया कि इसके अलावा पूरे दशहरे के दौरान यानी 5 अक्टूबर से लेकर 12 अक्टूबर तक मेला क्षेत्र में जो ट्रैफिक प्लान रहेगा, उसके अनुसार मेला क्षेत्र के बीचों बीच गुजरने वाला स्टेट हाईवे ट्रैफिक के लिए पूर्णतया बंद रहेगा.
मेला क्षेत्र में भारी वाहनों का प्रवेश वर्जित है. लेकिन छोटे वाहनों (LMV) के लिए खुला रहेगा. छोटे वाहनों की ढालपुर चौक से एसपी ऑफिस, कोर्ट कॉम्प्लेक्स, डीसी ऑफिस, हॉस्पिटल होते हुए दोनों तरफ आवाजाही होगी. लेकिन भुंतर होते हुए कुल्लू या आगे जाने वाले वाहनों को सलाह दी जाती है कि भुंतर से नदी के बाएं किनारे की फोरलेन सड़क से जाएं. इसके अलावा कुल्लू से भुंतर की तरफ जाने वाले बस यात्रियों के लिए ढालपुर में भुंतर की तरफ अस्थायी बस स्टैंड उपलब्ध रहेगा. यहीं से भुंतर की तरफ जाने वाली यात्री बसें चलेंगी.