हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

हिमाचल प्रदेश में 11 हजार 980 फीट की ऊंचाई पर मनाया गया अंतरराष्ट्रीय योग दिवस - लाहौल स्पीति में मनाया गया अंतरराष्ट्रीय योग दिवस

हिमाचल प्रदेश के जिला लाहौल स्पीति की स्पीति घाटी में 11,980 फीट को ऊंचाई पर योग दिवस मनाया गया. इस दौरान अतिरिक्त उपायुक्त राहुल जैन बतौर मुख्यातिथि कार्यक्रम में शामिल हुए. वहीं, उन्होंने योग के फायदों के बारे में मौजूद लोगों को जागरूक किया. पढ़ें पूरी खबर...

International Yoga Day
11 हजार 980 फीट की ऊंचाई पर योग करते हुए.

By

Published : Jun 21, 2023, 3:30 PM IST

कुल्लू:आयुष विभाग की ओर से अंतराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर जिला लाहौल स्पीति की स्पीति घाटी में 11,980 फीट को ऊंचाई पर स्थित आइस हॉकी रिंक काजा में योग दिवस मनाया गया. अतिरिक्त उपायुक्त राहुल जैन ने बतौर मुख्यातिथि इस अवसर पर शिरकत की. इस मौके पर लोगों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि योग करने से आपका मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य ठीक रहता है. रोजाना योग करना आपको कई बीमारियों से भी लड़ने में मदद करता है.

अतिरिक्त उपायुक्त राहुल जैन संबोधित करते हुए कहा कि योग दिवस का महत्व लोगों के बीच मानसिक और शारीरिक रूप से स्वस्थ रहने के लिए योग को बढ़ावा देना है. आज के जमाने में वृद्ध ही नहीं युवा भी कई तरह की बीमारियों से पीड़ित हैं. इसके चलते लोगों को स्वस्थ रखने के लिए यह एक अच्छा प्रयास है. यही नहीं इससे लोगों का मानसिक और शारीरिक कल्याण भी संभव है.

11 हजार 980 फीट की ऊंचाई पर योग करते हुए.

अतिरिक्त उपायुक्त राहुल जैन ने कहा कि योग की खोज बहुत साल पहले भारत में ही हुई थी. तब ऋषि-मुनियों ने इसकी महत्वता को समझा था और इसका प्रसार किया था. योग करने से ना केवल आपको शारीरिक रूप से शांति मिलेगी बल्कि यह आपके स्ट्रेस और घबराहट को भी कम करने में मददगार साबित होगा. योग दिवस मनाने का कारण लोगों को यह भी बताना है कि इसे करने से शरीर को अनेक प्रकार के लाभ होते हैं. योग दिवस पर आयुष विभाग के डॉ. विवेक और प्रशिक्षक डॉ. विनोद ने योग क्रियाएं करवाई.

11 हजार 980 फीट की ऊंचाई पर योग करते हुए.

SDAMO डॉ. राजेश भारद्वाज ने कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए सभी का आभार व्यक्त किया. इस अवसर पर एसडीएम हर्ष अमरेंद्र नेगी, तहसीलदार भूमिका जैन, डीएसपी रोहित मृगपुरी, नायब तहसीलदार प्रेम चंद , बीडीओ पी एल नेगी सहित पुलिस जवान और काजा गर्ल्स हॉस्टल की छात्राएं मौजूद रहीं.
Read Also-International Yoga Day: हमीरपुर में अनुराग ठाकुर ने किया योग, मनाली-कीरतपुर फोरलेन के शुभारंभ पर दिया बड़ा बयान

ABOUT THE AUTHOR

...view details