हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

सरकारी योजनाओं से अल्पसंख्यकों को करें जागरूक, DC किन्नौर ने समीक्षा बैठक में दिए निर्देश - kinnaur news

डीसी किन्नौर गोपाल चन्द ने शनिवार को अल्पसंख्यकों के कल्याण के लिए प्रधानमंत्री के 15 सूत्रीय कार्यक्रम के तहत गठित जिला स्तरीय समिति की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की. उपायुक्त ने इस अवसर पर कल्याण विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वह अल्पसंख्यकों के कल्याण के लिए शुरू की गई विभिन्न योजनाओं और कार्यक्रमों के बारे में लोगों को जागरूक करें.

DC kinnaur held review meeting
डीसी किन्नौर ने की समीक्षा बैठक

By

Published : Feb 29, 2020, 8:50 PM IST

किन्नौरःडीसी किन्नौर गोपाल चन्द ने शनिवार को अल्पसंख्यकों के कल्याण के लिए प्रधानमंत्री के 15 सूत्रीय कार्यक्रम के तहत गठित जिला स्तरीय समिति की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की. उपायुक्त ने इस अवसर पर कल्याण विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वह अल्पसंख्यकों के कल्याण के लिए शुरू की गई विभिन्न योजनाओं और कार्यक्रमों के बारे में लोगों को जागरूक करें.

साथ ही जिला के महाबोद्धि संस्थान को बौद्ध संप्रदाय से संबंधित प्रमाण पत्र जारी करने को कहा गया है और इन प्रणाम पत्र के आधार पर ही तहसीलदार और अन्य नामित अधिकारी प्रमाण पत्र जारी करेंगे. डीसी किन्नौर ने विभाग के अधिकारियों को अल्पसंख्यक परिवारों की सूची तैयार करने के लिए भी निर्देश जारी किए. जिससे वह परिवार सरकार के शुरू की हुई विभिन्न योजनाओं का लाभ उठा सके.

इस बैठक में यह भी बताया गया कि जिले में अनुसूचित जाति एवं जनजाति अत्याचार निवारण अधिनियम 1989 और नियम 1995 के तहत कोई भी मामला दर्ज नहीं हुआ है. इस अधिनियम के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए वर्ष 2019 के दौरान समूचे किन्नौर में जागरूकता शिविरों का आयोजन किया गया.

बैठक में निर्णय लिया गया कि उपमंडल स्तर पर भी स्तर्कता एंव प्रबोधन समिति का शीघ्र गठन किया जाए. उपायुक्त ने विभाग को लोगों को जागरूक करने के लिए और अधिक जागरूकता शिविर आयोजित करने के भी निर्देश दिए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details