हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

नौण पंचायत प्रधान पर धांधली का आरोप, ग्रामीणों ने उठाई बर्खास्त करने की मांग - Head of Naan Panchayat accused of rigging

ई की नौण पंचायत के प्रधान पर ग्रामीणों ने धांधली के आरोप लगाए हैं. ग्रामीणों ने पंचायत प्रधान पर विकास कार्यों को लेकर लोगों को गुमराह करने का आरोप लगाया है.

Naan Panchayat
नौण पंचायत प्रधान

By

Published : Feb 26, 2020, 1:49 PM IST

हमीरपुर: देई की नौण पंचायत के प्रधान पर ग्रामीणों ने धांधली के आरोप लगाए हैं. मामले को लेकर बुधवार को ग्रामीणों का प्रतिनिधिमंडल ने उपायुक्त हमीरपुर से मुलाकात की. ग्रामीणों ने पंचायत प्रधान पर विकास कार्यों को लेकर लोगों को गुमराह करने का आरोप लगाया है. लोगों ने पंचायत प्रधान के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए उपायुक्त से न्याय की गुहार लगाई है.

ग्रामीणों का कहना है कि प्रधान ने पंचायत के कार्यों में धांधली की है. उन्होंने कार्यों की जांच करवाने के साथ-साथ प्रधान को पद से बर्खास्त करने की मांग की है. ग्रामीण दीपक शर्मा ने बताया कि पंचायत में एक महिला के घर के लिए बनाए गए रास्ते के लिए फर्जी दस्तावेज लगाए गए थे और पटवारी रिपोर्ट भी फर्जी बनाई गई थी.

ग्रामीणों ने बताया कि विकास कार्य के लिए पैसों का दुरूपयोग किया गया है. उन्होंने बताया कि प्रधान ने रिकॉर्ड से भी छेडछाड की है. पंचायत का कभी भी कोरम पूरा नहीं होता है लेकिन प्रधान अपनी मर्जी से कोरम पूरा करवा कर कार्यों को करवाने में लगे हुए हैं.

  • क्या है मामला

हमीरपुर विकास खंड की देई का नौण पंचायत में वर्ष 2018 में तत्कालीन डीसी हमीरपुर को किसी अन्य खराब रास्ते का फोटो दिखाकर, फर्जी एस्टीमेट व दस्तावेज तैयार कर रिलीफ फंड से 90 हजार रुपये स्वीकृत करवा लिए.

साथ ही वर्ष 2019 में उसी रास्ते के लिए नाम बदलकर 14वें वित्तायोग में दोबारा 90 हजार धनराशि स्वीकृत करवाई गई और दोनों कार्य एक साथ शुरू किए गए. आरटीआई के जरिए इस मामले का खुलासा हुआ था. बीडीओ हमीरपुर ने शिकायत पर 2 बार जांच की तो पाया कि 11 प्रत्यक्षदर्शियों ने माना कि इस रास्ते को मरम्मत की जरूरत नहीं थी जबकि 3 लोगों ने ही यह लिखकर दिया कि रास्ता खराब था.

रास्ता कोई बताया गया और निर्माण कार्य एक पशुशाला तक किया गया. नौण पंचायत में ग्राम पंचायत प्रधान की ओर से काफी समय से मनमानी करते हुए अपने ढंग से विकास कार्य के पैसों का गबन किया जा रहा है जिसके चलते ग्रामीण अब मुखर हो गए हैं.

वीडियो,

ये भी पढे़ं:धर्मशाला में इस दिन भिड़ेगी भारत-साउथ अफ्रीका की टीम, मैच से पहले पूजा-पाठ करवाएगा HPCA

ABOUT THE AUTHOR

...view details