हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

कोरोना कर्फ्यू: किसान खेतों में कर सकेंगे काम, सोशल डिस्टेंसिंग का रखना होगा ध्यान - Deputy Commissioner Chamba Vivek Bhatia

किसान अब खेतों में कार्य कर सकेंगे. कार्य के दौरान उन्हें शारीरिक दूरी का विशेष ध्यान रखना होगा. उपायुक्त चंबा विवेक भाटिया ने कहा कि खेतों में कार्य करने वाले किसानों के लिए मास्क लगाना अनिवार्य है.

Deputy Commissioner Chamba Vivek Bhatia
उपायुक्त चंबा विवेक भाटिया

By

Published : Apr 12, 2020, 10:27 AM IST

चंबा: प्रशासन ने किसानों व बागवानों की समस्या को देखते हुए राहत दी है. किसान अब खेतों में कार्य कर सकेंगे. कार्य के दौरान उन्हें शारीरिक दूरी का विशेष ध्यान रखना होगा. उपायुक्त चंबा विवेक भाटिया ने कहा कि खेतों में कार्य करने वाले किसानों के लिए मास्क लगाना अनिवार्य है.

प्रशासन के पास थ्रेशिंग मशीनों को भी पंजीकृत करवाना होगा. विभाग के 82 कर्मचारी फील्ड में उतर कर खेतों में कार्य कर रहे किसानों पर विशेष नजर रखेंगे. नियमों का पालन न करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. डीसी ने किसानों से आह्वान करते हुए कहा कि अपनी उपज की बिक्री करने के लिए चंबा को ही प्राथमिकता दें. कृषि विभाग के 16 सेल सेंटरों के तहत 42 डीलर पंजीकृत हैं. इन डीलर्स को भी पास लेना अनिवार्य है.

वीडियो.

उपायुक्त ने कहा कि 39,372 पेंशनरों को करीब 14 करोड़ रुपये पेंशन ऑनलाइन जारी कर दी गई है. जिला से कोरोना वायरस की जांच के लिए 80 सैंपल भेजे गए थे, जिनमें चुराह क्षेत्र से संबंधित चार व्यक्ति पॉजिटिव पाए गए थे. इनमें से तीन की रिपोर्ट निगेटिव आई है. अब चंबा जिला का एक ही व्यक्ति कोरोना वायरस से संक्रमित है.

वहीं, तीन अन्य लोगों की सैंपल रिपोर्ट का अभी इंतजार किया जा रहा है. इस आपातकालीन स्थिति में एनसीसी, एनएसएस स्वयंसेवियों सहित शिक्षकों की सेवाएं लेने पर भी विचार किया जा रहा है. उपायुक्त ने साथ ही जनता से आरोग्य एप डाउनलोड करने की अपील भी की.

ABOUT THE AUTHOR

...view details